Ирина Великанова. Жизнь, отданная звезде по имени Люся

Открываю дверь в ванную и вижу: раковина залита кровью, в руке у Гурченко бритва. С криком: «Что вы...
Людмила Гурченко
Платье и шляпка работы И. Великановой
Фото: из архива И. Великановой

Это была очень сложная и кропотливая работа: на изготовление одного цветка у меня уходил целый день. Для Людмилы Марковны я их сделала шесть: один — золотой, другой — красный, третий — розово-зеленый... Вышитые бисером лепестки из разных видов ткани от тончайшего газа до бархата и парчи.

Когда цветы были готовы, стала думать, как их передать. А тут вдруг узнаю: моя давняя знакомая, поклонница Гурченко, едет в ее свите на гастроли в Брянск. Накануне отъезда принесла ей коробку с цветами домой:

— Отдай это Людмиле Марковне.

— А что я скажу: от кого они?

— Придумай что-нибудь.

На гастролях приятельница никак не могла улучить момент, чтобы преподнести подарок, а потом взяла и разложила мои цветы на гримерном столике. Увидев их, Люся ахнула:

— Какие замечательные цветы! Ручная работа! Кто их сделал?

— Одна местная художница, — ответила поклонница. — Просила сказать, что очень вас любит.

— Вы ее еще увидите? Непременно передайте мою благодарность!

Розово-зеленый цветок Гурченко тут же приколола себе на плечо, а выйдя на сцену, рассказала зрителям, какие мастерицы живут в их городе: «Очень приятно, что такие талантливые и щедрые люди существуют!» Наутро о презенте написала местная газета. Этот номер приятельница привезла в Москву — он хранится в моем архиве среди фотографий, на которых Люся запечатлена в сшитых мною нарядах.

Последний раз я видела Люсю за десять месяцев до ее ухода, на концерте, посвященном Дню Победы, десятого мая 2010 года. На Людмиле Марковне был жилет, который я сшила шестнадцать лет назад. В тот же вечер я написала стихи. Кому-то они покажутся наивными, специалисты сочтут, что хромает рифма и сбивается ритм. По-моему, это неважно. Главное — они написаны сердцем, преданным и любящим.

Обнимаю тебя жилеткой,
Согреваю любви теплом.
Я скучаю по этой женщине редкой
И тоскую по этой любви неземной.
Ты сидишь, словно птица в клетке.
Не подлететь к тебе, не подойти.
Лишь увидев на сцене — возможность
Прежним чувствам опять расцвести.
Восхищаюсь, любя, этой худенькой птицей,
Что так сладко и горько поет о любви,
А меня согревает счастье
Бесконечности этой любви...

Листок со стихами я положила в конверт и отправила Людмиле Марковне по почте. Мне очень хочется верить, что она эти строки прочла.

Зима на ВДНХ: гид по главной выставке страны
На ВДНХ официально стартовала зима! Концепция этого сезона — «Вместе теплее» — чувствуешь с первых же шагов по территории. Мы приехали сюда в день открытия, чтобы не просто изучить программу, а проложить для вас самый теплый и интересный маршрут по этой огромной фабрике праздника. Надевайте удобную обувь — впереди много километров впечатлений.

Звезды в тренде

Вера Алентова
актриса театра и кино
Юлия Меньшова
телеведущая, продюсер, актриса театра и кино
Ольга Бузова
актриса, певица, телеведущая
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая