Майя Менглет. Боль предательства

Наутро после премьеры «Дело было в Пенькове» я проснулась знаменитой. Это был фурор! На каждом шагу...
Ирина Зайчик
|
17 Октября 2020
Майя Менглет
Кадр из фильма «Юлька»
Фото: Fotodom

Никогда не любила красавцев, мне нравились обаятельные, душевные парни. Леня меня и подкупил тем, что проникновенно пел под гитару романсы. Первое время мы скрывали от всех наши отношения. Он провожал меня до Харитоньевского переулка, а дальше до дома я бежала одна, боясь, что родители заметят ухажера. Но настал момент, когда я привела Леню знакомиться с ними, папа долго потом надо мной смеялся: «Ну и как насчет рыжих?»

Когда мы тихо расписались, я засунула под дверь записку, чтобы предупредить родных: «Папа, мама, я вышла замуж. Целую, Майя». Вторым сюрпризом для них стало то, что Леня пришел к нам жить. Тетя и дядя, которые его воспитывали, были против женитьбы на мне. Он как был в желтой китайской ковбойке и брюках, так и ушел из дому. Я не стала менять фамилию, потому что дедушка переживал, что его знатный род прервется. Оба мои сына тоже Менглеты.

Мы с Леней студенты, жить нам было негде. Поселились у родителей в их однокомнатной квартире, которую они получили от театра. На восемнадцати квадратных метрах нас было пятеро: папа, мама, я с мужем и сыном! Из восьмиметровой кухни сделали нашу спальню, в комнате жили родители с маленьким Алешей, поперек ванны лежала решеточка, на которой мы обедали, сидя на детском стульчике, а вместо раковины там стояла газовая плита. Но как говорится, в тесноте, да не в обиде.

Когда родился первый сын, к нам на улицу Горького приехали в гости Слава Тихонов со Станиславом Ростоцким. Слава был моим партнером, а Ростоцкий режиссером фильма «Дело было в Пенькове». Меня, студентку четвертого курса, утвердили на главную роль. Кстати, у нас в Школе-студии МХАТ была очень строгая дисциплина. Сниматься в кино студентам не разрешали. Например ректор Радомысленский не отпустил меня в фильм «Отелло» на роль Дездемоны. Ее с моей подачи сыграла старшекурсница Ирина Скобцева.

Мне очень понравился сценарий «Дело было в Пенькове». Это удивительная история, в которой было все: любовь, ненависть, коварство, чистота. Честно говоря, показалось, что мне больше подходит Лариса — героиня с ярко выписанным характером, сочная, отрицательная, способная ради любви отравить соперницу. В молодости я была скорее Ларисой, чем Тоней. Такие себе выходки позволяла! Как мой бедный Леня терпел — не знаю. Другой бы плюнул и ушел к чертовой матери. Чуть что не по мне, тут же выставляла его чемоданчик за порог. Родители меня начинали стыдить, возвращали Ленин чемодан на место. И снова мир! Думаю, наша семья сохранилась во многом благодаря им. Да и Леня мудро терпел мои взбрыки.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог