Елена Антоненко. Мой крест... и счастье

Елена Антоненко — актриса фантастической судьбы. Любимая ученица Олега Табакова была отчислена им...
Виктория Катаева
|
11 Января 2020
Елена Антоненко с Роуз Мари Брейди
В моей жизни произошла судьбоносная встреча с американской журналисткой Роуз Мари Брейди
Фото: из архива Е. Антоненко

Я написала эссе о нашей с Роуз дружбе, Роуз перевела и отправила в организацию, где выдавали гранты на совместные проекты. И мы получили заказ на книгу Kapitalizm (она вышла на трех языках — китайском, английском и, по-моему, испанском). Мы с ней проехали весь Урал, Сибирь, Дальний Восток... Сделали больше двухсот интервью с разными людьми, от мэров городов до воров в законе.

Иностранный муж сидел без работы. Я придумала, чтобы он снял фотоальманах о России: перестройка, американизация общества, первый «Макдоналдс» и русская глубинка. Рекламное агентство дало деньги. Франк отправился в экспедицию по Байкалу и Сибири. Вернулся, сдал материалы в издательство и... исчез.

Я не находила себе места, боялась, что его убили. Мало ли кому мог перейти дорогу, скольких лишали жизни в то неспокойное время. Звонила его родителям в Чили, но и они ничего не знали о местонахождении Франка. Добрые люди советовали молиться. И я отправилась в подмосковный Сергиев Посад в лавру, рыдала перед иконами. А возвращаясь в Москву, встретила мужа... в электричке. Снова зарыдала — уже от счастья! Выглядел он вполне довольным. Оказалось, из экспедиции привез в Москву девушку. Мне тридцать один, а ей восемнадцать. Она была сиротой из Северодвинска, он ее пожалел и спас. На мой вопрос, почему не сообщил хотя бы, что все в порядке, ответил: мол, пребывал в депрессии — потому что я своей активностью якобы его подавляла.

Гарольд
Гарольд пригласил меня петь в мюзикле «Призрак Оперы»
Фото: R. Segev/ZUMA Wire/AAlamy Stock Photo/ТАСС

В тот период, когда я полагала, что Франк погиб, меня поддерживал приятель Володя. Стал ухаживать, предлагал: «Пусть у нас будет еще ребенок, воспитаем обоих». Меня обожала его мама Таисия Ефимовна. А так хотелось женского счастья, семьи! И родился наш с ним сын Паша.

С Володей отношения не сложились. Мы разные совсем. Есть поговорка, что большие деньги портят человека, в этом случае она сработала на сто процентов. Не хочу вдаваться в подробности, но я буквально сбежала с двумя сыновьями из его огромной квартиры в центре Москвы в мою маленькую на окраине. Притом что денег он давал сколько хочешь, но для меня счастье совсем не в них. Однажды на пороге моей квартирки возник Франк со своей девушкой. Сказал, что им негде жить, он снова без работы. И я пустила их к себе. Они помогали нянчить Пашу, кормили его кефиром. А я с головой ушла в репетиции. С актером и режиссером Юрой Васильевым поставили спектакль «Человеческий голос» по пьесе Жана Кокто, повезли его в Америку. С нами поехал директор Театра сатиры Мамед Агаев. Получили приз, играли и в Москве на сцене Театра сатиры, Агаев позволял там репетировать. Эта работа мне тоже необыкновенно дорога, а репетиции буквально спасли от отчаяния, в котором я пребывала. Грызла себя: что я за женщина, если не смогла сохранить ни первую семью, ни вторую?..

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог