Елена Антоненко. Мой крест... и счастье

Елена Антоненко — актриса фантастической судьбы. Любимая ученица Олега Табакова была отчислена им...
Виктория Катаева
|
11 Января 2020
Олег Табаков
Олега Павловича мы почитали почти как бога. Кадр из фильма «Москва слезам не верит»
Фото: Global Look Press

Но вернусь к нашей самой первой встрече. Я — в немецкой расклешенной юбке, белой с красным стретч-кофте, туфлях на платформе — вся из себя заграничная.

Олег Павлович произносит:

— Ну, Лена, прочитай что-нибудь.

А я вся в своем горе, понятия не имею, куда и зачем меня притащили.

— Прозу. Или басню, — мягко-вкрадчиво подсказывает Табаков.

Басню вспомнила одну-единственную, Николая Фотьева — о том, как животные собрались на партсобрание. И как заору. То ли от отчаяния, то ли от страха:

— Товарищи!!!

В окнах задрожали стекла. Олег Павлович от неожиданности подпрыгнул, а потом почему-то стал смеяться. А отсмеявшись, принял к себе учиться. Позже он рассказывал в интервью газете «Советская культура», что отсмотрел более десяти тысяч московских школьников, из них взял сорок семь человек. Еще через год осталось всего двадцать.

Сценическое движение у нас гениально вел Андрей Борисович Дрознин. Сейчас он завкафедрой пластической выразительности в Щукинском, в свои более чем восемьдесят лет выглядит молодым красавцем. Он создал первую лабораторию в студии Табакова, где нас гнул и ломал, мы были как йоги. Я в пятнадцать лет могла ногу за шею заправлять. Нам преподавали Авангард Леонтьев, Константин Райкин — прекрасный человек, кстати, у него нет ложных амбиций.

Это был первый набор впоследствии знаменитой Студии Олега Табакова. Среди моих соучеников был, например, Игорь Нефедов. Гениальный артист, могу сравнить его только с Марселем Марсо, подарившим мировому кинематографу и сцене образ солнечного доброго человека. Игорь был человеком высококультурной морали. Как Пушкин, Лермонтов. Мог из-за женщины стреляться. И погиб он, в конечном счете, из-за женщины... Ему изменили. Он в отчаянии позвонил приятелю, которого бесконечно уважал:

— Что мне делать?!

Тот расхохотался:

— Из-за бабы так убиваться, дурачок! Ты еще пойди и повесься.

Как бы пошутил. А Игорь пошел и последовал совету... Но это совсем другая история.

Табаков называл меня своей любимицей. Недавно перебирала старые тетрадки и вдруг нашла фотографию Олега Павловича, на обороте надписано его рукой: «Милой Ленусе». Так тепло стало на душе. Ведь это моя жизнь, юность...

Особенно мне удавались трагические образы. Учитель удивлялся: «Откуда ты берешь эту глубину изображения характера, Елена?» Не стану же ему объяснять, что у меня такая собачья жизнь. В новой семье мамы родился ребенок — мой братик Игорь, которого я очень люблю, но тогда из-за слишком острого восприятия мира чувствовала там себя лишней и ненужной. На это накладывались мои страдания по Вадиму: понимала, что вряд ли мы с ним когда-либо увидимся. Студия Табакова стала для меня лучом света, мы там буквально дневали и ночевали!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог