Ирина Печерникова. Никогда ни о чем не жалею...

Готовясь к этому интервью, поняла, что я везучий человек! У меня была интересная и многогранная...
Екатерина Бойко
|
05 Февраля 2019
Ирина Печерникова
Я хорошо вязала. Однажды мне предложили поменять мое платье на «ягуар»
Фото: Валерий Плотников
Ирина Печерникова
Хозяйкой вечера была какая-то сумасшедшая мультимиллионерша, на тот момент она уже была «в кондиции» и говорит: «Хочу это платье!»
Фото: Валерий Плотников

В один прекрасный момент она решила поговорить хотя бы со мной одной. И тут выяснилось, что я, оказывается, монстр, который ее сыну всю жизнь испортил. Что тот ходит разутый, раздетый: «У Бореньки даже письменного стола нет!» Когда муж вернулся домой, свекровь посадила нас вместе на диван и начала тот же самый монолог, слово в слово. Сижу и думаю: «Бог ты мой! Зачем этот спектакль?» Говорю:

— Простите, пожалуйста, можно Борю на минуту на кухню?

— Нет, ты его там сейчас обработаешь!

— За минуту не обработаю.

Вытащила его на кухню, спрашиваю: «Борь, ты меня еще любишь?» И как-то он так невнятно ответил, что я вернулась к свекрови и говорю: «Светлана Георгиевна, вот ваш сын! Целый и невредимый. Он свободен». Тут ее, конечно, понесло. Мол, на одной территории он жить со мной больше не будет, дабы одним воздухом не дышать... Правда, он еще несколько месяцев обитал в моей квартире, потом съехал. Мы долго не общались. Только после гибели его сына Влада я сама Боре набрала, и наши отношения потеплели. Теперь можем созвониться, чтобы просто узнать, как дела друг у друга.

Слышала столько версий, почему я оставила актерскую профессию, что все и не припомнить. На деле все гораздо проще: началась перестройка, все стало меняться. А театр — всегда отражение того, что происходит в стране. У нас была своя «перестройка». Умер руководитель Малого Михаил Иванович Царев, изменилась политика театра. Из него ушли три моих любимых режиссера, а спектакли с моим участием стали убирать из репертуара, остался только один «Красавец-мужчина», я играла в нем двенадцать лет.

Есть закон, которого всегда придерживаюсь, — уходить надо вовремя. Не обязательно делать это на взлете. Но как начинаешь чувствовать, что все катится вниз, — пора. Нельзя оставаться там, где все рушится, дожидаясь, пока дело дойдет до ненависти. Это касается не только профессии, но и отношений.

Я ушла из театра в начале девяностых по своему желанию, когда все у меня было хорошо. Конечно, после этого моя жизнь наполовину опустела, но это неизбежно. Я любила тот, прежний театр, ради которого жила, а сейчас он другой — интересный, но не мой. Для меня работа в Малом театре — это самые любимые двенадцать лет моей творческой жизни. За это время я сыграла в двенадцати спектаклях, бо?льшая часть которых была поставлена по классическим произведениям: «Ревнивая к себе самой», «Красавец-мужчина», «Король Лир», «Человек, который смеется»...

После ухода работала в двух антрепризах: «Любовь до гроба», с ней мы объездили всю Россию, и «Джазмен», который показывали в Америке.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог