Ирина Печерникова. Никогда ни о чем не жалею...

Готовясь к этому интервью, поняла, что я везучий человек! У меня была интересная и многогранная...
Екатерина Бойко
|
05 Февраля 2019
Руфина Нифонтова
Руфина Нифонтова жила в нашем доме. Я подсовывала ей под дверь цветы, рисовала открытки. Однажды она меня за этим делом застала
Фото: В. Малышев/РИА НОВОСТИ

На следующий день надела блузку с длинными рукавами и снова отправилась в магазин. Часа два рассматривала прилавки, примеряла сначала одни, потом другие пуговицы к пиджаку. Утомившись, садилась на диван и впадала в задумчивость. Когда продавцам наконец надоело за мной следить, незаметно засунула двенадцать пуговиц в рукава блузки. А две запасные все же купила, чтобы не так подозрительно все выглядело. Как же мужу понравился этот пиджак! Бедный Збигнев, если бы он тогда узнал, что я натворила, — поседел бы от ужаса! Мне и самой сейчас стыдно вспоминать этот случай, но в молодости я была авантюристкой. Правда иногда, наоборот, впадала в нерешительность...

Эта история тоже о вещи, которую я связала, — шикарном платье. Надела его на прием в Лондоне, куда мы ездили со Збышеком. Хозяйкой вечера была какая-то сумасшедшая мультимиллионерша, на тот момент она уже была «в кондиции» и говорит:

— Хочу это платье!

— Оно не продается.

— Ты русская?

— Да.

— А-а-а! Пффф...

Через полчаса опять подлетает ко мне и зовет на террасу, кивает на парковку, сплошь заставленную дорогими машинами. Указывает пальцем на серебристый «ягуар» и говорит: «Это мой. Давай меняться, ты мне платье — я тебе машину». Соблазн был велик, «ягуары» всегда нравились. Но подумала: у меня советский паспорт, подданство не меняла. Возьму машину, а она завтра протрезвеет и обвинит в угоне. В общем, не решилась.

В 1973-м, проведя четыре года за границей, я вернулась в Россию. Не смогла больше жить без театра. Збышек меня понял. Кстати, Гончаров все это предвидел, и когда только отпрашивалась к мужу в Польшу, сказал: «Вы там останетесь. Но потом возвратитесь, и я вас буду ждать». Так что вернуться мне было нетрудно.

Хотя как сказать — нетрудно... Казалось, я никому не мешаю. Позже узнала, что к Гончарову приходила пара актеров, они поставили условие: если Печерникова будет претендовать на постановки, в которых репетировала до отъезда («Трамвай «Желание» и «Дети Ванюшина»), они уйдут из театра. Да мне даже в голову это не пришло! Понимала: в одну воду не войти дважды.

Когда я все-таки пришла к Гончарову поговорить о том, что у меня совсем мало работы, он достал папку — там была стопочка жалоб и доносов. Позже, когда уже работала в Малом театре, история повторилась: меня вызвали в Министерство культуры к замминистра по кадрам. Начальник — интеллигентный мужчина — долго смотрит и говорит:

— Хорошая погода, не правда ли? Скажите, пожалуйста, а есть у вас враги в коллегии министерства?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог