Анна Старшенбаум. Без стереотипов

После того как родилась заново, решила: «Все! Больше не буду себя ломать»— Недавно случилась первая...
Беседовала Елена Ланкина
|
10 Декабря 2019
Анна Старшенбаум
С юных лет нам внушают: надо достигать своей цели невзирая ни на что. Многие и живут в этой парадигме, особенно в больших городах
Фото: Филипп Гончаров

В современном обществе огромное значение придается «достигаторству» — есть такой термин. С юных лет нам внушают: надо достигать своей цели невзирая ни на что. Многие и живут в этой парадигме, особенно в больших городах. Там труднее отделить зерна от плевел и понять, что тебе действительно необходимо. Наверное, где-нибудь в Тибете или на даче, на природе, сидя с кошечкой на коленях, попивая травяной чаек, гораздо проще уловить движения своей души. А в условиях постоянной гонки наш «процессор» зачастую виснет и обрабатывает только основные программы, необходимые для выживания.

Мне повезло с генами. Мои родители — ищущие люди со склонностью к самоанализу. И они в свое время не забили мое я. В ребенке очень часто это забивают, подменяя его желания и стремления выдуманными установками, навязанными социумом. Постепенно он перестает понимать, чего хочет сам. Мне родители ничего не навязывали, разрешали делать что хочу. Поэтому я слышу себя и могу поступиться какими-то материальными благами ради душевного комфорта.

В этом году не снялась ни в одной картине. Отказалась от всех предложений и в какой-то момент попала в достаточно затруднительное финансовое положение. Пришлось продать машину. Но я об этом не жалею, потому что действовала осознанно. И временные трудности не считаю серьезной проблемой.

Я не баловень судьбы. Моя жизнь складывалась непросто, и деньги всегда доставались трудом. Я достаточно «выживательный» ребенок. Мы ведь все сохраняем в себе внутреннего ребенка, несмотря на возраст. Хотя каких-то экстремальных ситуаций, которые могут возникнуть в воображении ассоциативно со словом «выживать», в моей жизни не было. Я никогда не ночевала на вокзале, не ходила по притонам, не голодала — на гречку денег хватало.

— Вы ведь достаточно рано отделились от семьи?

— В пятнадцать лет ушла из дома и стала жить самостоятельно на сто долларов в месяц — отцовские алименты. Родители были в разводе. Мы жили вдвоем с мамой. Три тысячи рублей — это, конечно, труба.

— И мама спокойно отпустила вас в свободное плавание?

— У нее самой тогда был сложный период. Пожить отдельно было лучшим выходом для нас обеих. Помочь друг другу мы не могли.

Мне очень помогает Леша. Берет на себя все, что касается обеспечения нашего сына Ванечки. У Леши есть возможность помочь. Он много снимается. Сейчас опять занят у Дениса Евстигнеева в очередной серии «Мосгаза». Раньше сын учился в дорогой частной школе, потом я перевела его в обычную, но очень хорошую. Мне бы хотелось про нее рассказать, потому что у нас замечательный директор Ирина Герольдовна Рябинина и она выстроила потрясающую систему воспитания, образования и профессиональных отношений.

Ваня учится в Сокольниках в «Школе Ломоносова» № 1530, и каждый раз, когда я туда прихожу, у меня просто ком в горле от восторга. Сама я из Измайлово и в каком-то смысле даже не считаю себя настоящей москвичкой, потому что выросла в спальном районе, у самого-самого леса. Леша меня всегда называл «измайловчанкой», до такой степени влюблена в свой район и до сих пор туда езжу. По натуре я очень динамичный человек, но мне необходимы природа, лес, тишина. Это так наполняет!

К сожалению, инфраструктура в Измайлово хуже, чем в Сокольниках, нет учебных заведений такого уровня, поэтому мы решили переехать. Сокольники — один из лучших районов Москвы в плане воспитания и образования детей. И это счастье, что сына взяли в «Школу Ломоносова»! Ваня прописан в другом районе — у Леши, и, в принципе, ему могли отказать. Но Ирина Герольдовна пошла нам навстречу. Она — прекрасный педагог и человек, несет на своих хрупких плечах огромную нагрузку. Руководит большим образовательным комплексом, в который входят четыре школы и пять детских садов.

— Ване нравится школа?

— Да! Мы сейчас живем в очень простой квартире с очень простым ремонтом. Но у леса. Наш балкон выходит на Егерский пруд. За ним — Ванина школа. Она совсем рядом, и он сам туда ходит.

Мы много времени проводим вместе. Можем разговаривать часами, куда-то пойти. Для меня это отдушина, а Ваня — родная душа. Мне нравится делать его счастливым. И я сама с ним счастлива.

Мой сын очень мудрый для своих лет и тонко чувствующий человек. Никому никогда не создает проблем. Родился Ваня в особый день — 11.11.11. Может, поэтому душа у него непростая. В нем очень сильно развит гуманизм. Ване всего восемь, но заботливость — его основная черта. Всегда подушечку тебе поправит, одеялом накроет. Любит, чтобы людям было хорошо.

Если социум его сбивает, пытается переключить на что-то материальное: мол, крутой тот, кто богат, а не тот, кто добрый и хороший, — я его очень быстро перенастраиваю, подкручиваю шарики-ролики, чтобы не сдвигались куда не надо. Объясняю, что важнее эмоциональный фон общения. Если он здоровый — все вокруг счастливы, а остальное приложится. Материальное благополучие не главное, не самоцель. Хотя этот аспект тоже немаловажен.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог