Людмила Чурсина. Мой путь

Если начинаются романтические отношения с партнером, это страшно мешает работе, я непременно начну...
Марина Порк
|
12 Октября 2019
Людмила Чурсина
Прочла сценарий и расстроилась: никакого развития характера. Робко попросила: «А может, я сыграю Инку-эстонку?» — «Ты с ума сошла?»
Фото: из архива 7 Дней

Только когда мне присвоили звание народной артистки РСФСР, мы получили комнату в коммуналке с совмещенным санузлом и всеми остальными прелестями. Соседями оказались мать с дочерью и маленькой собачонкой. Если все трое одновременно начинали «лаять», хотелось сбежать.

Рядом с кухней был закуточек, которым нам любезно разрешили пользоваться. По осени я натягивала там веревки, накупала петрушки, укропа, сельдерея и вешала все это сушиться на зиму. Хозяйственной была. Готовила прекрасно, на мой борщ обязательно приезжали Павел Луспекаев, Евгений Евтушенко. Луспекаев шутил: «Какая ты там артистка — не знаю, но борщ варишь отменно. Наливай еще тарелку!» Сейчас живу одна и ничего для себя не готовлю. Но если еду к племяннику и внучкам в Репино, девчонки непременно попросят: «Люд, а сваришь нам солнечный суп?» Там с удовольствием снова встаю к плите.

Но вернусь к рассказу о Володе. Не так уж успешно складывалась его творческая жизнь. Когда он входил на «Ленфильм», становился собранным, требовательным, ни в чем не идущим на уступки, бескомпромиссным. Директор студии не видел Леонова в главной роли в «Донской повести», предлагал:

Петр Глебов только что сыграл казака, возьмите его.

Фетин отказал:

— Не начну снимать, пока не утвердите Леонова.

И добился своего. Такая же история произошла с Борисом Новиковым, его тоже не хотели снимать, но Володя настоял.

Когда работали вместе, Фетин не делал мне никаких поблажек. В «Виринее» в сцене в сарае мне хотелось выступить громко, как Нонна Мордюкова. Володя не соглашался, я разнервничалась. Тогда он поставил мою любимую Шестую симфонию Чайковского — знал, что делает. Слезы хлынули из глаз, и я, забыв о своих намерениях, сыграла так, как задумывал он. Володя говорил: «Тебя надо разозлить, чтобы чего-то добиться». Провоцировал, никакой пощады не было.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог