Людмила Чурсина. Мой путь

Если начинаются романтические отношения с партнером, это страшно мешает работе, я непременно начну...
Марина Порк
|
12 Октября 2019
Людмила Чурсина
Вернулась в трущобу. Это было то, что надо для Достоевского. Когда боишься зайти в подъезд — такая жизнь помогала выстраивать роль. Кадр из фильма «Олеся»
Фото: global look press

В тот момент в Театре Пушкина прикрыли «Елизавету Английскую», Сагальчик пребывал в растерянности. Он относился ко мне с симпатией, посоветовал: «Поезжайте». Сирота его поддержала. С Фетиным мы уже развелись, я успела выйти замуж за ученого, но и этот брак трещал по швам, мы почти расстались. И я решилась перебраться в Москву.

Свою двухкомнатную квартиру в Ленинграде сдала Министерству обороны, мне обещали взамен жилплощадь в Москве. Но скоро сказка сказывается... Год жила у своей поклонницы Инночки. Когда-то она работала костюмером у популярной певицы Эльмиры Уразбаевой.

Когда Эльмира эмигрировала в Америку, Инночка начала ездить ко мне в Ленинград, привязалась, стала родным человеком. Оберегала меня от всего, ревновала ко всем, могла за меня пасть порвать. Снимать гостиницу было дорого, а репетиции уже начались. Так что поселилась у Инночки неподалеку от театра на улице Образцова в заброшенном трехэтажном доме. В квартире было двенадцать комнат, две занимали мы, одну — душевнобольная соседка, остальные стояли заколоченными.

Министерство обороны обещало решить вопрос, каких только ходатайств у меня на руках не было! Но однажды, придя на прием к чиновнику, услышала:

— У нас не одна вы без жилья, но и столичные ассенизаторы тоже.

— Если положенная мне квартира решит их вопрос, я буду только рада.

И вернулась в свою трущобу. Теперь понимаю: это было то, что надо для репетиций Достоевского. Когда боишься зайти в подъезд, когда поднимаешься на второй этаж на ощупь по неосвещенной лестнице — такая жизнь помогала выстраивать роль.

Еремин относился ко мне с пониманием и терпением. Так же как первый исполнитель роли князя Мышкина Аристарх Ливанов. Он потом ушел к Дорониной, а та запретила ему играть «Идиота» даже в свободное время. Мы как раз отправлялись на гастроли на Дальний Восток. Надо было спасать спектакль, и в него буквально влетел Борис Григорьевич Плотников, пришедший к нам из Театра сатиры. Правда я два раза сводила их с Сиротой, они репетировали, Плотников внес в постановку свою неповторимую интонацию. Настасью Филипповну я играла долго — была худенькой, не смотрелась взрослой, а потом решила: пора и честь знать. Пошла в дирекцию и отказалась от роли.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог