Динара и Анвар

Они были связаны на всю жизнь пуповиной. Как иголка с ниткой — куда мать, туда и сын: павильоны, экспедиции, студия, дом.
Ирина Зайчик
|
07 Сентября 2018
Лора Умарова с Николаем Юдиным
Я с Николаем Юдиным на похоронах Динары
Фото: из архива Л. Умаровой

Лет в двенадцать у Анвара начали проявляться некие странности поведения, которые насторожили мать. Он стал злым, ершистым, вспыльчивым. Конечно, подобное можно было объяснить периодом гормонального всплеска. Но Динара повела сына на прием к известному детскому психиатру. Вернувшись, села рядом со мной, закурила и после долгой паузы произнесла убитым голосом: «Хана... Плохой диагноз». Но какой именно, не сказала.

Удивительно, но у такой светлой личности, как Динара, жизнь и творчество почему-то оказывались переплетенными с драмами. Погибали подростки, которые снимались в ее фильмах: Андрей Лавриков, сыгравший в «Беде» и «Ключе без права передачи», покончил с собой, Александр Богданов, занятый в трех картинах Асановой, был убит, знаменитый Муха из «Не болит голова у дятла» после съемок пристрастился к наркотикам, его жизнь также оборвалась. А впереди была трагедия с Анваром...

Она работала на износ. Снимала три картины одновременно, объясняя так: запускаю Клепикова, параллельно Приемыхова, на очереди фильм с Борей Гребенщиковым. Всем нужны деньги.

— А как же «Джан»?

— Ничего, все успеем.

В ее смерти тоже есть какая-то мистика. Во-первых, ушла она в сорок два года — возрасте, ставшем роковым для многих талантливых мужчин: это Высоцкий, Курехин, Евгений Мартынов, Юрий Демич, Павел Луспекаев... Во-вторых, ехать в Мурманск, где все и случилось, она не собиралась. Но действие картины происходило зимой, а в Ленинграде как назло не было снега, вот группа и решила отправиться на Север. А как только они улетели, в Питере начался снегопад. Перед поездкой Динара раздала все долги. Позвонила и Валере в Москву: «Я твои деньги передаю одному человеку». Кстати, в этой картине она впервые собиралась использовать рисунки Коли. Жаль, что не успела...

В Мурманске Динаре стало плохо с сердцем. В этом городе мало кислорода, а алкоголь состояние только усугубил. Когда она умирала, в Ленинграде внезапно пронесся страшный ураган, сносило палатки, падали деревья. Бешеный ветер словно унес ее душу. Наутро Асанову нашли в номере мертвой. На столе лежали исписанные тетради, полные планов на будущее: экранизация Платонова, художественно-документальный сериал о подростках, фильм о джазе.

Поминки родные и друзья справляли на Большой Пушкарской, у Коли. Позже, тоскуя по Динаре, я часто заходила к нему. Он каждый раз зажигал свечку и тихо говорил:

Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог