Ирина Чериченко. Искра

Чтобы быстрее расписали, мы с Валерой взяли бутафорский накладной живот седьмого месяца беременности.
Виктория Катаева
|
05 Октября 2018
Ирина Чериченко и Алексей Лысенков
Стало понятно, что наши жизни идут не вместе, а параллельно. По вечерам он зависал в Интернете, я все чаще оставалась ночевать у подруг в Москве

— Нет, не собираюсь. Ставлю перед фактом — будет ребенок. У меня! Независимо от того, хочешь ты этого или нет.

На первом месяце беременности я потеряла родителей. Сразу обоих. О папиной болезни — саркоме легких — узнала от мамы по телефону, когда его положили в больницу уже во второй раз. Позже соседка по дому в Запорожье мне расскажет: «Валя раз позвала к себе.

— Пойдем, покажу, в чем надо будет меня хоронить.

Я ей:

— С ума сошла? Перестань. Тебе мужа поддерживать надо!

— Нет, я Славу не переживу. — Так и вышло».

Одиннадцатого июня возвращаюсь с работы — звонит подруга:

— Ира, срочно поезжай к родителям.

По ее голосу поняла, что случилось страшное. Спрашиваю:

— Папа?

— Нет, мама. Умерла от инфаркта.

Ехала в поезде. Вспоминала почему-то, как на первом курсе прошла пробы в свой дебютный фильм «Город невест». Снимали картину в подмосковном Орехово-Зуеве на ткацком комбинате. На съемках довелось целоваться с Антоном Табаковым — старшим сыном Олега Павловича. Конечно же, по сценарию. Первая роль, страшно смущаюсь, а женщины из общаги ткацкого комбината выскочили и кричат: «Давай! За всех за нас целуй! Что же ты как неродная? — Думаю, ну ладно — и впилась Антону в губы. Ткачихи одобрительно загудели: — Молодец! Хорошо!»

Посмотрев фильм в Запорожье, мама позвонила и с укоризной спросила:

— И где ж ты, доча, так целоваться научилась?

— Мам, это профессия.

— Ловкая профессия!

И вот мамы больше нет...

А папа умер у меня на руках той же ночью. Я все время плакала. Это были самые тяжелые дни в моей жизни. Когда родился Филипп, боль понемногу отступила. Для себя решила, что забрав родителей, Господь дал мне сына.

Рисовала в своем воображении: вот исполнится ему семнадцать, пойдем на прогулку — прохожие будут шептать вслед: «Какой красивый парень! — А может, повезет, заметят: — Ну и баба рядом с ним ничего!»

С Артуром к тому времени мы окончательно расстались. Он вернулся в Америку. Причины сложно объяснить. Не могли существовать в одном пространстве. Я ему пообещала: «Когда сыну исполнится шестнадцать, обязательно расскажу о тебе. А дальше он, взрослый мальчик, сам будет принимать решение, общаться или нет».

Верная подруга Ира предложила нам с Филиппом переехать к ней. Она понимала, что справляться одной с маленьким ребенком мне будет непросто. Сама Ирина к тому времени взамен расселенной коммуналки получила квартиру в Крылатском. Развелась с мужем и жила с дочерью Олесей — моей крестницей. Еще в семье обитали ротвейлер — тот самый и кот-альбинос. Олесе было пятнадцать — и она тоже помогала. Можно сказать, в шесть рук мы растили Филиппа. Я зарабатывала на всю семью, на Ире были дом и быт. Она очень мудро выстроила систему воспитания. Даже суп съедался Филиппом под лозунгом «Вот мама приедет с работы — и будет довольна. А если не съешь, она расстроится».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка говорить «нет»?
Уметь говорить «нет» не так просто. Но это важный навык, которому необходимо обучить каждого ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог