Ирина Чериченко. Искра

Чтобы быстрее расписали, мы с Валерой взяли бутафорский накладной живот седьмого месяца беременности.
Виктория Катаева
|
05 октября 2018
Ирина Чериченко
На основе моей жизни можно писать сценарий фильма: такой путь прошла — от уборщицы в ресторанах и дворника в Москве до бизнес-леди
Фото: Геворг Маркосян

— Приходи ко мне на дипломный спектакль «Самоубийца».

Я училась к тому времени на последнем курсе. Юра отказался: нет свободного времени. Вдруг к нам повернулся незнакомый мужчина, сидевший за соседним столиком, и произнес с легким иностранным акцентом:

— А я так люблю театр!

— Вот и позови человека! — сказал Кара.

Новый знакомый Эерро Хаккарайнен оказался представителем финской кондитерской фирмы, в Москве был в командировке. Он с радостью приехал на спектакль. По окончании подошел поблагодарить и пригласил поужинать в ресторане. Я ответила, что очень занята, но если честно, просто испугалась — всем известно, что водить знакомства с иностранцами считалось опасным, можно попасть «на карандаш» КГБ. Эерро еще раз поблагодарил и ушел.

А через месяц получаю от него письмо, которое пришло прямо в «Щуку», ведь моего домашнего адреса он не знал. На конверте написано: «Ирине, исполнительнице роли Капочки в спектакле «Самоубийца». Писал очень искренне, что у него был сложный период, даже подумывал о том, чтобы проститься с жизнью, но посмотрев нашу постановку, многое для себя переосмыслил, за что очень благодарен. И я ответила. Мы стали общаться, возникла теплая дружба на многие годы. Именно дружба, никаких любовных отношений.

Немногим раньше я обратила душу к Богу. И даже хотела уйти в монастырь — принять монашество. Искала свой путь. Ездила в паломнические путешествия, посещала службы в храмах. Стала таскать с собой Эерро, когда тот бывал в Москве. Ему очень нравилось, он даже съездил в Ново-Валаамский монастырь, тот, что находится в Финляндии, — один, без меня. Прислал оттуда письмо и стихи собственного сочинения о том, что долго блуждал в темноте, но наконец вышел на светлую дорогу и обрел смысл.

Получилось, что Эерро привел меня в бизнес. Близкие друзья говорят, что на основе моей жизни можно писать сценарий фильма: такой путь прошла — от уборщицы в ресторанах и дворника в Москве до бизнес-леди с командировками по всему миру. Билеты на самолет — исключительно в бизнес-классе, проживание — только в пятизвездочных отелях. Но все это будет потом.

А пока, окончив «Щуку», поступила в труппу театра нашего мастера Евгения Рубеновича Симонова. В 1987 году он возглавил Театр Дружбы народов, создаваемый как гастролирующий: почти девять месяцев в году мы проводили в разъездах по городам и весям. Жили, что называется, на чемоданах.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Хочу похудеть, но не хочу сильно менять рацион. Какие есть варианты?
«Хочу результат, но не хочу менять образ жизни» — такой запрос часто слышат диетологи, нутрициологи, фитнес-тренеры и т. д. Возможно ли это?

Звезды в тренде

Вера Алентова
актриса театра и кино
Юлия Меньшова
телеведущая, продюсер, актриса театра и кино
Ольга Бузова
актриса, певица, телеведущая
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая