Ляйсан Утяшева. Сила — в воле

Паша пролистал мои записи и сказал: «Ты можешь помочь большому числу людей, просто рассказав свою...
Ляйсан Утяшева
|
09 Ноября 2016
Ляйсан Утяшева с мамой
Я и мама
Фото: из архива Л. Утяшевой

Открыла свой спортивный дневник. У нас в команде у всех девочек был такой. Ирина Александровна говорила: «Я не попка-дурак, чтобы сто раз повторять какое-то замечание. Запиши его и читай на ночь как «Отче наш». В дневнике были и график тренировок, и вес, и меню. Поэтому я видела, как влияет на мое самочувствие та или иная пища. Например съела телятину и потом плохо прыгала. Ага — делала я вывод — значит, перед тренировкой телятину есть нельзя. Ужин у нас всегда был легким, но сытным — креветки, рыба на пару строго за три часа до сна! Иногда мы капризничали: «Надоела рыба, хотим творога!» И чудные тетушки из нашей столовой в учебно-тренировочном центре «Новогорск» готовили настоящие домашние сырники. Ели мы всегда медленно, спокойно, не отвлекаясь на всякие там гаджеты. Все тщательно пережевывали. Так положено. Это позволяет лучше усваивать пищу, как и стакан воды минут за пятнадцать до ее приема.

Отбой был строго в двадцать два тридцать. Комнаты не запирались, тренеры ходили и проверяли, спим мы или притворяемся. У нас все девочки соблюдали режим, хотя иногда и сетовали на то, что нельзя вечером погулять с красавцами-хоккеистами. В «Новогорске» тренировались не только гимнастки. У парней тоже был ранний отбой. В спорте больших достижений без этого нельзя — организм не выдержит. И после обеда все тоже отправлялись спать. Однажды шли из столовой с подругой по команде, что-то громко обсуждая и смеясь, и встретили главного тренера сборной по хоккею. Он возмущенно зашикал: «Девчонки, у меня ребята спят! На носу чемпионат мира».

Вставали мы в семь тридцать, взвешивались, завтракали, разминались, занимались хореографией. В половине одиннадцатого был второй завтрак, состоявший из свежевыжатого сока и трех ложек полезной смеси из орехов, изюма, кураги, лимона и меда. Если после этого предстояла тренировка, отправлялись к врачу, который измерял давление и взвешивал. Тех, кто после хореографии слишком много терял в весе, подкармливали гематогеном. Могли дать аскорбинку. Наша сборная разделялась на две подгруппы: когда одна шла тренироваться, другая отправлялась учиться. На базу приезжали преподаватели самых разных школьных предметов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог