Юлия Такшина: «Ради детей можно переступить через свою обиду»

Актриса впервые откровенно рассказала о своем расставании с Григорием Антипенко.
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
24 Сентября 2015
Юлия Такшина и Ольга Ломоносова с детьми
С Ольгой Ломоносовой и нашими детьми
Фото: из архива Ю. Такшиной

Если Федя с Ваней резко перестают меня слушаться, звоню Грише: «Поговори с ними как отец!» Уловка смешная, потому что он очень мягкий человек — никогда не повышает голоса. Нас воспитывали ремнем и в угол ставили, а сейчас другие взгляды на воспитание, и дети этим пользуются. Стоит мне, повысив голос, сказать что-нибудь вроде: «Прекратите!» — как Федя начинает отчитывать: «Мама, нельзя кричать на детей!»

Ваня — маленькая копия Гриши. Немногословный, застенчивый, если его обижают — молчит. Ушел в школу с игрушкой, вернулся без нее: «Игорю понравилась, я отдал». Конечно, хорошо, что сын щедрый мальчик, но во всем должна быть мера. Из Вани все тянешь клещами, я прочитала, что таким детям надо не в лоб задавать вопросы, а расспрашивать в игровой форме. А Федя характером пошел в меня: открытый, общительный.

Ожидая рождения младшего сына, мы много читали о детской ревности. И когда в доме появился Федя, девяносто девять процентов внимания отдавали его старшему брату. Ваня понял, что переживать ему нечего, но мы к этому серьезно готовились. Как-то в садике у Феди закрыли группу на карантин, и воспитательница Вани предложила: «Давайте младшего к нам». Потом она рассказала, что Ваню в тот день как подменили: он всюду водил Федю за ручку, кормил с ложечки и всем говорил: «Это мой брат, не обижайте его». Мне было очень приятно, хотя дома братья могут и лупить друг друга, и ябедничать.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка говорить «нет»?
Уметь говорить «нет» не так просто. Но это важный навык, которому необходимо обучить каждого ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог