Павел Глоба. Храни меня, мой талисман. Продолжение

Обычный камень может принести его владельцу гораздо больше радости и пользы, чем роскошное, но бесполезное украшение.
18 Августа 2015
Репродукции картины «Визит царицы Савской к царю Соломону» работы Эдварда Джона Пойнтера. 1890 г. Художественная галерея Нового Южного Уэльса

Агат подходит представителям всех знаков зодиака, но особенно благоволит Тельцам, Весам и Близнецам.

Яшма предохраняет от болезней, выравнивает отношения с начальством. С нею соотносятся такие понятия, как долг, честь и социальная иерархия, поэтому лучше всего носить яшму на работе, отдавая предпочтение камням желтого или зеленого цвета. Древние верили, что яшма притягивает мужчин и помогает сохранить верность избранника. Украшения из нее очень любила фаворитка французского короля Людовика XV мадам де Помпадур.

Византийский император Мануил II подарил монастырю на горе Афон чашу из яшмы, которая, как считалось, нейтрализует яд при отравлении и вообще исцеляет от недугов. А еще яшма дарует храбрость и силу духа в трудную минуту. Именно поэтому из нее были выточены булавы гетмана Богдана Хмельницкого и казанского хана Мухаммед-Амина.

Раньше этот камень почитался как драгоценный. Коробочка из зеленой яшмы с красными прожилками работы Бенвенуто Челлини на одном из аукционов в XIX веке была продана барону Ротшильду в пересчете на российские деньги за четыреста тысяч золотых рублей. В XVIII—XIX веках Россия заняла лидирующее положение в мире по добыче яшмы, запасы которой оказались поистине огромны, и ее стали использовать для «больших форм».

Из яшмы выполнены камины Московского Кремля, несколько великолепных ваз хранятся в Эрмитаже. Среди них особое внимание привлекает Большая Колыванская ваза — царица ваз из зеленой волнистой яшмы. Ее диаметр свыше пяти метров, вес — девятнадцать тонн. В Москве яшма использовалась при создании станции метро «Маяковская» и Мавзолея Ленина на Красной площади.

В древние времена яшму считали талисманом людей, рожденных под знаком Девы. Она показана также Стрельцу и Тельцу. Плохо действует на типичных Водолеев и Овнов.

Ни один типичный Козерог прежде не прошел бы мимо хризопраза, являющегося талисманом этого знака зодиака. По преданиям, он способствует в опасных и даже экстремальных ситуациях. А также помогает лучше использовать все, что накоплено вашими предками. Хризопраз считался камнем новшеств и изобретений, который приносил удачу в любых начинаниях, в том числе и в рискованных проектах. Раньше полагали, что хризопраз не любит подозрительных людей. А ищущим и готовым к обновлению он приносит лишь благо и сулит добрые надежды. Носить его лучше на мизинце.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог