Екатерина Варнава: «Из ванны меня достали полуживой»

«После откровенных фотосессий на меня обрушился шквал предложений сниматься в кино. Роли были соответствующие…»
26 Июля 2013

Сердце чуть не выскочило из груди. Но собралась и шагнула на сцену. Мы с Колей показали, по общему мнению, один из ярчайших номеров КВН. Я выходила в образе Лайзы Миннелли из «Кабаре», но вместо Money makes the world go round пела «Латы любят латыши», а потом еще и танцевала. Публика ухохатывалась.

Понятно, что учебу я забросила, можно даже сказать — откровенно на нее «забила». Но декан нашего факультета понимала, что мы не просто живем насыщенной студенческой жизнью, а прославляем наш чудесный вуз, участвуя в КВН, и делала нам послабления. Я обнаглела, села этой милой даме на шею и ножки свесила, накопила такое количество «хвостов», что вопроса об отчислении не требовалось даже ставить. А тут наступил январь, пришло время опять отправляться в Сочи.

На факультете появился новый замдекана, симпатичный молодой человек, он-то и решал, дать добро на мою поездку или нет. Явилась к нему с письмом, он выслушал и сказал:

— Не понимаю, почему должен отпустить вас в Сочи во время сессии. И еще — открыл тут ваше личное дело и пришел в ужас: оказывается, вы не сдали латынь аж за первый курс! Как учитесь на третьем, не могу понять?!

— Ну, как-то учусь, раз с вами разговариваю.

— Так, голубушка, вашим воспитанием я заниматься не намерен. Либо в кратчайшие сроки ликвидируете «хвосты», либо вам придется забыть не только о КВН, но и о нашем институте. Не отнесетесь к моим словам серьезно, получите бумагу об отчислении.

Тут до меня, наконец, дошло, что дело плохо. Больше всего переживала, что родители прочтут сей документ и устроят дочке головомойку. Подучила и понеслась к преподавателям на переэкзаменовку.

— Я должна вам сдать... — влетала в аудиторию.

— Вы вообще кто? С какого курса? — многие педагоги видели меня впервые.

Но я шла напролом, пропустить традиционный сочинский сбор было смерти подобно. Так что экзамены одолела и на фестиваль попала. Нормально съездила.

На пятом курсе все уже писали дипломы, а я продолжала посвящать львиную долю времени КВН, играла в Высшей лиге, в Премьер-лиге — не до диплома было. Однокурсники заранее определились с темами и научными руководителями.

Обожаю красивую одежду, обувь. Когда вижу свое платье на Кэрри Брэдшоу из сериала «Секс в большом городе», испытываю кайф
Обожаю красивую одежду, обувь. Когда вижу свое платье на Кэрри Брэдшоу из сериала «Секс в большом городе», испытываю кайф
Фото: Павел Щелканцев

Когда хватилась, выяснилось, что единственный, у кого еще нет дипломников, — преподаватель ювенальной юстиции. К нему никто не попросился, потому что предмет сложный, материалов мало.

Я вспомнила, как проходила практику в подмосковной колонии для малолетних преступников. Ездила туда, беседовала с ребятами: из какой семьи, где учился, понимает ли, почему сюда попал, хочет ли освободиться? Никогда не забуду их глаза — сверлящий взгляд маленьких волчат, которых мои вопросы не просто ставили в тупик, а вызывали раздражение, делали еще более озлобленными. Ведь по большому счету этих детей предали взрослые, не досмотрели, упустили, проявили равнодушие, а в итоге ребенок оказался за решеткой. Как им помочь? Об этом и пыталась писать в дипломной работе, вложила в нее душу.

Помогал мне не только научный руководитель — потрясающий человек, и сейчас работающий в МВД, но и друзья. Кто-то печатал, кто-то собирал материалы, фотографировал для меня тексты из книг и периодики в библиотеке, если издания не разрешалось выносить. Дипломную работу удалось написать за десять дней. И на защите я всех «сделала»: в моей группе это была, кажется, единственная пятерка.

Пришла к тому самому замдекана.

— Вот видите, а вы в меня не верили!

— Нонсенс! — отреагировал он. — Не понимаю, как можно учиться спустя рукава и так блестяще защититься? Вы, наверное, с кем-то договорились.

К окончанию института выяснилось, что факультет не прошел аккредитацию в Рособразовании, так что высокое звание юриста нам не светило.

Дипломы все же выдали, в них записано — «преподаватель права». Идти в школу, читать ребятам граждановедение не улыбалось. Понимала: не мое. Пока училась в институте, вела детский танцевальный кружок, так что с особенностями их психологии была знакома очень хорошо. Трудное это дело — работать с детьми, его надо любить и посвящать себя ему целиком и полностью. Я к такому была не готова.

Грустные мысли о том, чем же теперь заниматься, прервал телефонный звонок. Участники команды КВН «Мегаполис» Денис Привалов и Наталья Еприкян предложили: «Приходи, хотим попробовать тебя в новое женское шоу. Проект клубный, для своих. Ты нам так понравилась в образе женщины-вамп, когда выступала за «Сборную малых народов»!»

Я тогда уже похудела: специально ничего не предпринимала, вес ушел как-то сам собой, видно, испугавшись моей насыщенной творческой жизни.

Наталья Андреевна Еприкян стала не только продюсером, но и хозяйкой шоу. Остроумнейший Денис Привалов придумывал для нас тексты. К слову, именно ему «Прожекторперисхилтон» обязан самыми яркими и удачными шутками. Сначала мы действительно выступали по клубам, но в один прекрасный день нашу компанию заметили и оценили продюсеры Comedy Club. Так и появилось шоу Comedy Woman. Мы попали в эфир ТНТ, и пришла популярность.

Женский коллектив — вещь взрывоопасная, конфликты, истерики могут возникнуть на ровном месте. Но только не между нами, хотите верьте, хотите нет.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог