Екатерина Варнава: «Из ванны меня достали полуживой»

«После откровенных фотосессий на меня обрушился шквал предложений сниматься в кино. Роли были соответствующие…»
26 Июля 2013
Екатерина Варнава
Екатерина Варнава
Фото: Павел Щелканцев

Мы не сразу разглядели друг друга. Но если люди по-настоящему близки, если у них общие интересы, они обязательно «станцуются».

Женщина — разъяренный бык, мужчина — пытающийся его укротить матадор. По крайней мере, так нас учили в Ассоциации бальных танцев, когда дошли до репетиций пасодобля — испанского танца, имитирующего корриду. И он действительно стал для меня корридой, в которой, как тогда мне казалось, я проиграла...

Лет семь мне было, когда руководитель школьного кружка сказал родителям: «У вас очень способный ребенок, на паркете ее ждет большое будущее».

И посоветовал отдать дочку в ассоциацию: «Там из любителей готовят профессионалов для участия в танцевальных чемпионатах, и они зарабатывают немалые деньги, поверьте». Папа с мамой между собой это обсудили и согласились, хотя вопрос, конечно, был не в моих потенциальных заработках. Просто родители видели, как у меня горят глаза во время зажигательной самбы.

Мама работала участковым врачом-терапевтом. Обойдя десятки своих больных, она бежала домой, чтобы вовремя отвезти меня на другой конец города, в спорткомплекс на «Пионерской», где располагалась ассоциация. Пока я занималась, мама три часа сидела в коридоре, вязала, заполняла медицинские карты. И так почти каждый день. Выходные выдавались редко, по воскресеньям мне назначали индивидуальные занятия.

Иногда маму подменяли мои старшие братья. Помню, как Игорь и Леша, два взрослых парня — косая сажень в плечах, шли с двух сторон, сопровождая меня, словно телохранители голливудскую звезду. Ездить на занятия одной категорически запрещалось, родители считали: Москва — город большой, всякое может случиться.

К слову, мое увлечение никаких доходов не приносило, а наоборот, влетало семье в копеечку. Мало того что занятия были платными, так еще и костюмы стоили немалых денег. Но ничего важнее танцев для меня не существовало.

К тринадцати годам я вдруг сильно вытянулась. Ушла на летние каникулы, а когда вернулась, оказалось, что стала выше своего партнера сантиметров на двадцать.

Моя любимая фотография с родителями, 1985 год
Моя любимая фотография с родителями, 1985 год
Фото: из личного архива Е.Варнавы

Скептически взглянув на нас, педагог произнес обреченно: «Срочно нужен новый». Он знал, что задача эта почти нереальная. Хороший партнер в бальных танцах на вес золота, за него разворачиваются настоящие битвы.

Походили по школам танцев — безрезультатно, все мальчишки мне — каланче — по плечо. Облазили базы данных, которыми располагала ассоциация, и наконец нашли подходящего. Мы станцевались! Но я слишком рано обрадовалась...

Пасодобль входил в обязательную программу соревнований. Трудно сказать, что именно произошло: то ли партнер меня не удержал, то ли сама сделала что-то не так, только я вдруг упала, сильно ударившись спиной о паркет. Адская боль пронзила тело, все поплыло перед глазами. Самостоятельно встать уже не смогла.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог