Екатерина Варнава: «Из ванны меня достали полуживой»

«После откровенных фотосессий на меня обрушился шквал предложений сниматься в кино. Роли были соответствующие…»
26 Июля 2013

Позже попыталась выяснить, почему меня не принимают. Спросила одну из девочек и услышала в ответ:

— Потому что ты высокомерный человек.

— И в чем же это выражается?

Она не смогла ответить, привычно развернулась и ушла.

До сих пор не понимаю, как можно было мою природную скромность назвать высокомерием. Я, наоборот, всегда старалась быть активной и общительной, устраивала концерты школьной самодеятельности, рисовала стенгазету, аккомпанировала на всех вечерах на фортепиано! Теперь уверена, что это была элементарная зависть к импортным шмоткам, к моей непривычной здесь внутренней свободе. Мне не смогли простить того, что я была другая, — в этом все дело.

Но, как говорится, насильно мил не будешь: не хотите общаться — без вас обойдусь!

В школе я училась довольно хорошо, но английский так и не осилила. Ну не даются мне иностранные языки! Понимаю, что учить их необходимо, но ненавижу всем сердцем. Недавно ездила в Америку и чувствовала себя инвалидом. Если нужно было что-то узнать, пыталась объяснять на пальцах, жестами. Надо мной хихикали: такая взрослая тетя и не знает ни слова по-английски!

В старших классах точные науки — алгебра, геометрия, химия — тоже не давались. Все эти формулы словно китайская грамота. А литературу обожала, прочла все четыре тома «Войны и мира». Сегодня, правда, спрашиваю себя: зачем?

На учебу я откровенно «забила», накопила такое количество «хвостов», что вопроса об отчислении не требовалось даже ставить
На учебу я откровенно «забила», накопила такое количество «хвостов», что вопроса об отчислении не требовалось даже ставить
Фото: Павел Щелканцев

Постепенно начали проявляться мои творческие способности. Лет с двенадцати я ездила на летние каникулы в лагерь «Геолог» при заводе спецсплавов, где папа, демобилизовавшись из армии, стал работать начальником управления охраны труда, а мама — врачом в здравпункте. Так что проблем с путевками не возникало. Вожатыми были продвинутые студенты Калужского пединститута. Именно они затеяли в лагере КВН, разучивали с нами сценки, этюды, сочиняли смешные тексты. Мы с Мариночкой Глебовой, остающейся и сегодня моей верной подругой, засветились во всех кавээновских конкурсах: пели, танцевали, разыгрывали скетчи.

Меня хвалили, и, окрыленная, я два раза выиграла школьный конкурс чтецов. Проникновенно прочла есенинское «Собаке Качалова», а когда дошла до «Дантеса» Леонида Филатова, сидевшая в зале учительница литературы даже всплакнула, так трогательно у меня получилось.

Учителя сказали родителям: «Девочка у вас, конечно, одаренная. Учиться, правда, не любит, но если решит поступать в творческий вуз, это не будет иметь значения».

Я так далеко не заглядывала. Одноклассники вовсю готовились к вступительным экзаменам в институты, а Варнава, не жалея сил, погрузилась в организацию школьного выпускного вечера: писала песенки, ставила танцы, репетировала с хором. Мероприятие прошло на ура, концерт нашей самодеятельности закончился овацией.

И вот школьный аттестат лежит в кармане, настало время решать, чем заниматься дальше. Тут-то и выяснилось, что по-настоящему меня ничто, кроме танцев, никогда не привлекало.

Но теперь эта тема закрыта... Что же делать?

В разгар тяжелых раздумий на глаза попалось объявление: Институт культуры проводит набор на специальность «хореограф-постановщик». То, что нужно! Приду, меня увидят и сразу скажут: «Берем». На другой день мы с Маринкой Глебовой отправились в Химки. Ничего не сказала родителям, лелеяла мысль — вот поступлю, вернусь домой и обрадую: «Меня приняли! И необязательно было для этого всю жизнь танцевать, потому что я и так от природы одаренная».

В деканат шла по длиннющим коридорам, вдруг вижу: распахнута дверь, а за ней зеркала и станки — репетиционный танцкласс. Сердце забилось: вот оно, самое желанное и дорогое!

— Декана на месте нет.

А вы по какому вопросу? — сухо поинтересовалась секретарь.

— Хочу поступить на хореографа-постановщика.

— В каком коллективе танцевали? Покажите документы об окончании балетного училища.

— У меня ничего такого нет. Просто посмотрите и сами увидите, как хорошо я танцую!

— У нас так не положено, представьте рекомендации, тогда поговорим. Всего хорошего.

Назад возвращалась будто побитая собака, в электричке еле сдерживала слезы и домой вошла чернее тучи. «Что случилось?»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог