Вдова Михаила Пуговкина: «Чтобы поставить памятник, пришлось продать ордена Минички»

«Стоило отойти на кухню, слышу, Миничка зовет: «Ирка, ты где?» Жили как иголочка с ниточкой».
13 Июня 2013
Дочери Минички встретили меня настороженно, но полюбили искренне. Поняли, что отец попал в надежные и ласковые руки, что о нем позаботятся
Дочери Минички встретили меня настороженно, но полюбили искренне. Поняли, что отец попал в надежные и ласковые руки, что о нем позаботятся
Фото: Павел Щелканцев

Зал на восемьсот мест был полностью забит, зрители на полу сидели, на лестницах. Ну а уж когда Михаил Иванович гонорар получил!..

Тринадцатого июля пришла телеграмма от брата. Юра как раз снимался в Гомеле, адреса Минички в Ялте не знал, вот и прислал на мое имя: «Ирочка, эта телеграмма предназначена Мише Пуговкину. Поздравляю его с тем, что в свой день рождения начал, наконец, работать с тобой. Желаю вам счастья». Кидаюсь к Михаилу Ивановичу:

—Как же так? Что ж вы не сказали?

Это был первый день рождения Пуговкина без Александры Николаевны. Понимала, насколько ранено его сердце, каким одиноким и покинутым он себя чувствовал.

Миничка отмахнулся:

—Глупости это все, и о подарках думать не смейте. Мы просто посидим, попоем...

Так и сделали. Но уже через несколько дней выяснилось, что Юрина телеграмма была не просто поздравительной. Это было благословение нашего союза. И последнее, что брат пожелал мне перед своим уходом...

Девятнадцатого июля у Юры случился приступ аппендицита, который перешел в перитонит. «Скорая» увезла его прямо со съемочной площадки. Хорошо, что рядом была жена Леночка, чудная девушка, на сорок два года младше брата. Когда она приезжала на съемки, в группе шутили: «О, Медведев внучку привез». Во время регистрации сотрудница ЗАГСа, удивившись разнице в возрасте, строго спросила у Лены:

—Вы выходите замуж по любви?

Не задумавшись ни на секунду, та ответила:

—Нет, по расчету.

Юре очень нравилась ее юношеская дерзость.

Он всегда хорохорился перед молодой женой, до последней минуты не признавался, что у него что-то болит. Из приемного отделения брата отправили в операционную, и Лене разрешили подняться с ним на лифте. Даже тогда не пожаловался! Он умер на операционном столе: сердце не выдержало. В Москве бы его наверняка спасли, а вот в Гомеле не сумели.

Иногда в шутку я называла брата «мачо». И Лена замуж второй раз не вышла, все твердит: «Такого принца больше не найти».

Юра с Миничкой были во многом похожи: и благородством, и какой-то молодцеватостью. Пуговкин никогда не выглядел как Ален Делон, и фигура у него нестандартная. Но он умел носить костюмы. Марк Бернес, который называл Михаила Ивановича не иначе как крестьянином, научил: «Во второй половине жизни надо одеваться светло. И самое главное — модно». Он же свел Пуговкина с портным, который шил костюмы всем «первачам». Я удивилась, увидев, как много у Минички одежды и обуви. Ведь у первого мужа была одна летная форма, и привет.

Вообще, несмотря на болезни, Михаил Иванович никогда не выглядел и не вел себя как старик. До последнего вздоха, даже уже прикованный к постели. Глаз горел всегда.

Мой брат, артист Юрий Медведев, очень много для меня значил. Он был близким другом Минички
Мой брат, артист Юрий Медведев, очень много для меня значил. Он был близким другом Минички
Фото: Getty Images/Fotobank

Естественно, я засобиралась на похороны брата в Москву, куда Лена везла гроб на поезде. «Поеду с вами, — неожиданно решил Михаил Иванович. — Не хочу оставаться один».

Была буквально раздавлена смертью Юры, но и не подумала противиться. С Миничкой сразу очень легко было. Только закручинишься, он как-нибудь пошутит, и поневоле улыбаешься. Мое горе нас словно уравняло: мы могли легче понять друг друга, как будто сплотились в сопротивлении своим личным несчастьям. Михаил Иванович даже поехал вместе со мной на Юрочкины похороны. Хотя после смерти Александрочки Николаевны не мог бывать на кладбище: ни на девять, ни на сорок дней на ее могилку не ходил, так ему было тяжело.

Кстати, я тогда впервые в жизни ехала в СВ, других вагонов Пуговкин не признавал.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог