Вдова Михаила Пуговкина: «Чтобы поставить памятник, пришлось продать ордена Минички»

«Стоило отойти на кухню, слышу, Миничка зовет: «Ирка, ты где?» Жили как иголочка с ниточкой».
13 Июня 2013

Вот батюшка и записал вместо подлинной даты рождения Михайлов день. Когда Миничке исполнилось тринадцать, их семья переехала в Москву. И теперь я собираюсь тринадцатогого июля 2013 года провести тринадцатый по счету ретрофестиваль «Виват, комедия!» его имени. В рамках форума состоится премьера фильма «Неизвестный Пуговкин»: в течение многих лет я снимала Миничку на кинокамеру, хочу, чтобы зрители узнали, каким он был в жизни. А еще на набережной Ялты появится памятник Михаилу Ивановичу.

Миничка любил повторять, что я стала для него спасательным кругом. Мы встретились, когда он остался одиноким, почти не снимался, впереди маячила старость с ее болячками.

Старалась все силы положить на то, чтобы сделать его пребывание на этой земле счастливым, а последние годы спокойными. Так случилось, что ни у одной из дочерей Пуговкина нет внуков. Михаил Иванович очень переживал, что Миша, Аленин сын, никак не женится: «Что ж такое, мужик он или не мужик?» Сегодня Мише уже за сорок, до сих пор бобылем ходит. Нет детей и у сыновей Натальи. А мне еще в детстве великий наш симферопольский святой Лука, которого считаю своим ангелом-хранителем, предсказал, что родятся два сына и много-много внуков. За без малого двадцать лет совместной жизни моя семья стала и семьей Пуговкина. Судьба будто закольцевалась. Родился он в большой крестьянской семье: у бабушки Минички было двенадцать детей. И из жизни ушел в большой семье, окруженный заботой и любовью. Очень радовался, когда сумел дать внучке и правнуку свою фамилию.

Так что род Пуговкиных не оборвался: у него три дочери, два сына, семь внуков и пятеро правнуков. Для всей нашей большой семьи Михаил Иванович — живой. Каждый день с ним разговариваю. Благодарю судьбу, что подарила мне такую позднюю любовь. Я счастлива, что моя жизнь соединилась с жизнью замечательного человека, очень талантливого артиста, прекрасного семьянина. И пока бьется мое сердце, я буду делать все, чтобы зрители не забывали Михаила Пуговкина.

Редакция благодарит за помощь в организации съемки мебельный шоу-рум Rosbri на Складочной.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог