Людмила Крайнова: «Мой сын — Саша Абдулов»

«Юля сказала мне: «Оставайтесь, Людмила Александровна… А Роберт с Альбиной пусть уезжают. Куда хотят. Это их проблема».
Людмила Крайнова
|
09 Июля 2012
Людмила Крайнова
Людмила Крайнова
Фото: Марк Штейнбок

Говорят, время лечит. Неправда это. Со дня смерти Cаши прошло уже четыре года, а сердце все болит. Не было дня, чтобы не думала о нем. Кажется, вчера только маленький был со сбитыми коленками, шкода такая, все в какие-то истории попадал — и вот уже целая жизнь прошла, и нет Саши. Как нет Робика и Володи. Что остается у матери, похоронившей своих сыновей? Только воспоминания, порой они кажутся мне более реальными, чем то, что происходит за окном...

Как же я не хотела его рожать! В 1952 году мы с мужем переехали в Тобольск.

Моего Гавриила Даниловича пригласили стать главным режиссером местного драмтеатра. Обосноваться толком не успели, жили в гостинице. Старший сын Роберт уже ходил в школу, а Вовка был совсем маленьким, и тут на тебе — новая беременность! Гаврила Данилович (Гавриилом он звался лишь по паспорту) сказал: «Рожай». Он любил детей. А я, честно сказать, устала сидеть дома, заниматься бесконечными стиркой, уборкой, готовкой. И вбила себе в голову: не нужен нам третий ребенок, сделаю аборт.

Легко сказать — после войны сталинское постановление категорически запрещало бесконтрольно проводить такие операции, надо было восстанавливать народонаселение. Сколько женщин погибло тогда от криминальных абортов!

Александр Абдулов
Александр Абдулов
Фото: ИТАР-ТАСС

Я эту мысль сразу отмела: не дай бог, оставлю детей сиротами. Отправилась на заседание специальной медкомиссии, умоляла:

— Дайте направление на прерывание беременности. У меня уже есть два сына.

— Отлично, значит, третьей родится дочка.

В общем, стонам моим врачи не вняли.

Ходила я очень тяжело. Живот — огромный, в весе прибавила килограммов двадцать. К тому же измучил токсикоз. Не могла ни есть, ни пить. Вру — пить могла. Пристрастилась к пиву, ходила за ним в театральный буфет.

— Может, это ненормально, мне почему-то постоянно хочется пива, — пожаловалась я врачу.

— Ну и пейте на здоровье.

Роды были тяжелыми.

Как же я не хотела рожать Сашу! Могла ли предположить, что именно он, этот нежеланный ребенок, прославит фамилию Абдуловых?
Как же я не хотела рожать Сашу! Могла ли предположить, что именно он, этот нежеланный ребенок, прославит фамилию Абдуловых?
Фото: Из личного архива Л. Крайновой

Мучилась сутки. Помню, у моей кровати собралось человек двадцать: одна смена уходила домой, передавая следующей тяжелую роженицу. Вновь пришедшие навалились на меня со свежими силами, и я наконец родила. Ребенок закричал. А я провалилась в забытье. Очнулась от слов врача: «Гляди, какого парня родила. Богатырь — четыре шестьсот!» Как услышала «парень», отвернулась. Ну вот, еще один мальчишка...

Привезли в палату, лежу на кровати, плачу. Вдруг дверь распахивается и входит врач с младенцем на руках.

— Людмила Александровна, не хотите поменяться? — предлагает она то ли в шутку, то ли всерьез.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог