Кира Прошутинская. Марина

«В день гибели Марины я увидела, как корреспондент протягивает микрофон Толе Белому: «Вы общались? Встречались?»
Записала Анна Ванденко
|
03 Декабря 2012

Остался день... Сегодня буду встречать мою любимую...» А потом вдруг что-то в нем сломалось, и Марина перестала чувствовать то самое единение родных душ, которое столько лет держало их вместе. Она брала вину на себя. Рассказывала, что Белый не раз просил:

— Остановись, давай родим ребенка.

— Подожди немного, — говорила Марина, — ты же актер, ты должен меня понять.

К ней только-только пришла актерская удача, и теперь она работала в своем любимом МХТ.

Мне кажется, Белый — это целиком создание Марины. В этом смысле она — Пигмалион. Сказать, что Анатолий мне нравится сейчас, в расцвете сил и славы, не могу.

Увы, никогда не могла разглядеть в Белом значительной фигуры, что виделась Марине. Наверное, чего-то не знаю о нем, не понимаю. Конечно, он неглупый человек, образованный и начитанный, в противном случае Голуб не прожила бы с ним одиннадцать лет. И ведь все эти годы Марина не просто любила, она была влюблена в Толю! Возможно, сейчас во мне говорит обида за Марину. После передачи, на которой она впервые рассказала об их расставании, Белый позвонил ей и кричал в трубку гадкие слова. И еще раз она ощутила мелочность его натуры, какую-то женскую мстительность и бессердечие. Но ведь ничего дурного она о нем не сказала! Наоборот, во многом обвиняла себя. И в том, что уезжала на гастроли и надолго бросала мужа одного, и в том, что не родила ребенка...

Я поняла, что Михаил Кравченко — первый мужчина в ее жизни, ради которого не нужно было жертвовать, наоборот, он отдавал ей все!
Я поняла, что Михаил Кравченко — первый мужчина в ее жизни, ради которого не нужно было жертвовать, наоборот, он отдавал ей все!
Фото: PersonaStars.com

К сожалению, современные женщины мне кажутся гораздо масштабнее и благороднее нынешних мужчин. Думаю, Толя никогда не забудет разговора с Мариной после нашего эфира. Я не имею права открывать подробности, потому что Голуб об этом рассказала лишь мне. Скажу только, что, выслушав камнепад обвинений и оскорблений в трубке, Марина отправила ему в ответ эсэмэс. В нем была только боль женщины, пережившей еще одно разочарование в любимом...

Моя мама, которая читает все журналы — глянцевые и не очень, как-то сказала: «Кира, я прочитала, что Белый пишет о своей новой жене. На четырех страницах такой панегирик! И лишь три-четыре строчки о Марине, которая посвятила ему жизнь. Мне кажется, это подло!» Она права — это подло.

Я уважаю мужчин, которые, решившись порвать отношения с бывшей любимой, уходят, помня добро, стараясь не ранить еще больнее, — в этом и мужское начало, и благородство души. Но что-то в последнее время мне трудно вспомнить хоть один такой пример...

Обида за маму, думаю, и Насте никогда не даст возможности простить Толю. Она была рядом, знала, как Марина боготворила Белого, и видела, какую нестерпимую боль потери переживает родной ей человек.

Когда Голуб в программе «Жена» рассказывала мне о Толе, она была уже почти свободна от этой своей горькой любви. О том, что влюблена снова, Марина не говорила ни слова. Но я спросила ее тогда: «Как ты думаешь, у тебя будет еще что-то впереди?» Голуб улыбнулась.

И по-актерски, и по-женски ее улыбка была очень многозначительной: после этого все поняли, что она снова счастлива, снова любит...

Мы не были с Мариной близкими подругами. Но передача, на которую я ее пригласила, нас очень сблизила. После «Жены» мы перешли на «ты», долго болтали, когда запись передачи закончилась, и договорились встретиться.

Через четыре дня вдруг раздался ее звонок. Марина, рыдая, кричала: «Ты помнишь, я не назвала тебе в передаче его имени?! Это он — Миша Кравченко... Кому?! Кому понадобилось его уничтожить?!»

В выпусках новостей прошла информация: «В ночь с девятнадцатого на двадцатое мая убит президент одного из крупнейших в Европе мебельного холдинга «Фабрика мебели «8 марта» Михаил Кравченко.

Неизвестные преступники расстреляли его на Рублевке у ворот собственного дома».

Она искренне считала: если человек ведет честный бизнес, занимается благотворительностью — а Миша очень много жертвовал на добрые дела, — его не тронут. Что я могла ей ответить? Только то, что настоящая любовь — это всегда награда и горькое испытание. И когда говорят: «Радуйтесь тому, что она была» — это ханжество и лукавство. Потому что привыкнуть к тому, что у тебя отняли самое дорогое, — невозможно.

Подошло к концу лето, и едва ли не каждый день я стала слышать в трубке голос Марины. Это ее мобильный непостижимым образом раз за разом набирал мой номер.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог