Александр Стефанович. Пугачевочка. Развод

«У каждого началась своя жизнь, но этот раздел над нами висел и мы не знали, как к нему подступиться».
Александр Стефанович
|
10 Января 2012

Алла тем временем вместе с женой своего администратора Болдина Милой ходит по барам. Обе девушки все время пребывают в приподнятом настроении.

Однажды веселенькая Алла с такой же веселенькой Милкой приходят в номер, где мы стучим на машинке. Пугачева говорит:

— Вы тут для меня сценарий пишете. Дайте, я сейчас почитаю.

На что Бородянский отвечает:

— Полработы не показывают, — имея в виду, очевидно, всем известную присказку.

Не знаю, хотел ли он ее обидеть или случайно вырвалось, но только Пугачева вскипела, схватила машинку и шмякнула ее об стену.

Наверное, раньше я бы на эту выходку отреагировал как-то иначе. Но в свете событий последних месяцев мое отношение к Алле изменилось. И я сказал:

— Саш, пойдем отсюда.

Конечно, нетрезвый человек не всегда отдает себе отчет в том, что творит. Но есть же какие-то пределы! Одно дело посылать безответных музыкантов, которые полностью от тебя зависят, или домработницу, готовую терпеть любые выходки хозяйки за коробку конфет, и совсем другое — обидеть замечательного сценариста, который на тебя же работает! Ведь Бородянский — уважаемый человек, один из лучших наших кинодраматургов, сценарист фильмов «Мы из джаза», «Афоня» и множества других.

Скандал на съемочной площадке. Второй режиссер Валентина Ковалева, оператор Владимир Климов, я и художник Алина Спешнева. Все в шоке
Скандал на съемочной площадке. Второй режиссер Валентина Ковалева, оператор Владимир Климов, я и художник Алина Спешнева. Все в шоке
Фото: Вячеслав Манешин

Пугачева нашла нас в баре и извинилась перед Бородянским. Но для меня этот жест уже ничего не мог изменить. Я понимал, что мы постепенно становимся чужими. А раньше были одним целым. И когда я говорил, что не хочу жить в Безбожном переулке, она соглашалась, потому что думала так же. А теперь я уже жалел, что ляпнул тогда, у Сизова, что хочу снять фильм с ее участием, а не произнес: «Хочу снимать пьесу Вампилова» или что-нибудь в этом роде. Но машина была запущена и остановить ее не представлялось возможным.

Кстати, выпад Аллы против Бородянского не сошел ей с рук. Саша «отомстил» очень элегантно: вывел Пугачеву в сценарии фильма «Зимний вечер в Гаграх» в сатирическом образе вздорной примадонны, которую блестяще сыграла Наталья Гундарева.

Там, в Сочи, произошел еще один смешной и скандальный эпизод. На банкете в честь закрытия музыкального фестиваля «Красная гвоздика» собралось множество народу — артисты, певцы и другие знаменитости, отдыхавшие на южном берегу. Тогда на любое крупное мероприятие в качестве «свадебных генералов» приглашали космонавтов. И вот такая картина: у стола с закусками стоит генерал со Звездой Героя Советского Союза и мрачно напивается, потому что остальная публика не обращает на него особого внимания. Рядом с космонавтом расположилась девушка с огромным декольте и неимоверной красоты бюстом. Но она тоже не обращает особого внимания на героя, демонстрируя всем свои прелести. Генерал выпивает очередную рюмку водки, берет со стола с закусками селедку и неожиданно засовывает скользкий кусок рыбы красавице в декольте.

Немая сцена. После минутного оцепенения девушка убегает из зала. А публика не знает, как на все это реагировать. Выпроводить космонавта нельзя, он — национальный герой. Но безвинно пострадавшую девушку с рыбьим хвостом, торчащим из декольте, тоже жалко. И как-то не сговариваясь, публика приходит к консенсусу: нужно сделать вид, что ничего не было. Все продолжают болтать и веселиться, а космонавт принимает очередную рюмку водки. Эта сцена производит на нас с Сашей Бородянским такое впечатление, что мы вставляем ее в первый вариант сценария.

Начинаются съемки. Мы уезжаем под Калинин, нынешнюю Тверь, и снимаем потрясающий эпизод. Кристина играет Пугачеву в детстве. Забирается на крышу разрушенной церкви и, раскинув руки, поет. Вокруг — немыслимой красоты просторы, снятые оператором Климовым.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог