Павел Глоба. Проклятие «Красного пояса» Маркса

Что может принести кольцеобразное солнечное затмение 1 сентября 2016 года.
Павел Глоба
|
18 Марта 2016
Алексей Золотов изучает место
падения Тунгусского метеорита
Советский ученый Алексей Золотов изучает место падения метеорита
Фото: С. Буланцев/ТАСС

Она в значительной мере повинна в том, что Николай никогда не шел на уступки, не модернизировал внутреннюю политику Российской империи и не превратил ее в конституционную монархию. Она внушала мужу мысль о его собственном неколебимом статусе самодержца и призывала жестко преследовать и наказывать тех, кто в этом сомневается. Не будем забывать, что на большевиков — безобидных болтунов из маленькой и незаметной фракции социал-демократической партии — в ту пору никто не обращал внимания. А вот анархистам и эсерам, проповедовавшим политический террор, досталось по полной программе. То, что Александра Федоровна в 2000 году была причислена к лику святых, — решение, видимо, исключительно политическое. Многие историки указывают на ее неблаговидную роль в правлении Николая II и судьбе Российской империи в целом.

В 1890 году Россия приобрела врага на следующие пятьдесят с лишним лет. Им стала Германия. В этот год очередного кольцеобразного затмения, произошедшего десятого июня, ушел в отставку германский канцлер Отто Бисмарк, считавший, что с Россией нельзя воевать, а нужно дружить. Он был активным сторонником союза двух стран. Даже после ухода из большой политики он в 1896 году приехал в Москву, чтобы присутствовать на коронации последнего русского царя. С отставкой Бисмарка отношения России и Германии постепенно полностью разладились, что вскоре привело к Первой, а впоследствии и Второй мировой войне.

Что характерно, в годы этих затмений нередко закладываются новые важные экономические законы и программы. Кто знает, может быть именно потому, что Маркс был великим экономистом?..

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог