Павел Глоба. Проклятие «Красного пояса» Маркса

Что может принести кольцеобразное солнечное затмение 1 сентября 2016 года.
Павел Глоба
|
18 Марта 2016
Карл Маркс
Такую же, как у Маркса, взлохмаченную шевелюру и бороду носили последователи Джоанны Сауткотт, английской прорицательницы и сатанинской жрицы
Фото: THE GRANGER COLLECTION/ТАСС

Заблуждения эти, однако, не помешали Марксу как ученому вот уже полтора столетия оставаться ключевой фигурой мировой истории. И будь Маркс только экономистом и философом, цены бы ему не было. Но имелась у него и другая ипостась.

Согласно Марксу, религия — всего лишь средство, помогающее капиталистам эксплуатировать рабочий класс. Следуя его учению, для достижения всемирного братства надо было не только покончить с капиталистической эксплуатацией, но и упразднить религию «как иллюзорное счастье народа», мешающее счастью подлинному. При этом известно, что в юности Маркс был верующим христианином. Каким же образом и когда произошел столь радикальный переворот в его сознании?

Исследователи жизни и творческого наследия основоположника научного коммунизма — такие как, например, пастор и писатель Ричард Вурмбранд, проведший четырнадцать лет в румынских застенках при режиме Чаушеску, — считают, что Маркс стал служителем культа Сатаны. Во всяком случае, доказательства, которые они приводят в своих работах, заставляют иначе взглянуть на фигуру идеолога мирового пролетариата. Вот цитата из стихотворения Маркса, которую приводит Вурмбранд:

Так бог вырвал из меня все мое
Проклятием и мучениями судьбы.
Все миры его невозвратимо исчезли!
Мне не осталось ничего, кроме мести!
Я высоко воздвигну мой престол...

Строки эти принадлежат юноше, выросшему в обеспеченной семье, не знавшему лишений и совсем еще недавно верующему лютеранину. Что же такое произошло в жизни юного Карла, что вскоре после получения аттестата об окончании школы он столь радикально пересмотрел свое отношение к Всевышнему?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог