Павел Глоба. Проклятие «Красного пояса» Маркса

Что может принести кольцеобразное солнечное затмение 1 сентября 2016 года.
Павел Глоба
|
18 Марта 2016
Фото репродукции картины «Битва на Черной реке 16 августа 1855»
С затмения, повторившегося 15 мая 1836 года, началась кампания по вытеснению России с Кавказа. Конфликт вылился в Крымскую войну. Фото репродукции картины «Битва на Черной реке 16 августа 1855»
Фото: TOPFOTO/ТАСС

В своих воспоминаниях дочь Маркса Элеонора пишет о том, как в детстве отец рассказывал им с сестрой сказку о Гансе Рекле: «Эта история длилась несколько месяцев и никогда не кончалась. Ганс Рекле был волшебником, у которого был игрушечный магазин и куча долгов. И хотя он был волшебником, он постоянно нуждался в деньгах и потому был вынужден продавать все свои прекрасные вещи, которые он очень любил, дьяволу. Рекле удерживал эти игрушки до последней минуты, но поскольку у него был договор с дьяволом, он не мог не потерять их. Эти похождения были столь ужасны, что у нас волосы поднимались дыбом на голове».

Участь всех дочерей Маркса оказалась печальной. Старшая — Женни — умерла в тридцать восемь лет от рака. Арнольд Кюнцли в своей книге «Маркс — психография» утверждает, что Маркс стал косвенным виновником смерти двух других дочерей и зятя. Лаура, жена социалиста Поля Лафарга, вместе с мужем покончила жизнь самоубийством, приняв цианистый калий. Элеонора тоже отравилась, доведенная до отчаяния супругом Эдуардом Эвелингом, оскорблявшим ее и изменявшим на каждом шагу. Этот человек, кстати сказать когда-то выбранный Марксом в качестве жениха для Элеоноры, читал лекции на тему «Низость Бога», пытаясь доказать, что Всевышний «поощряет многоженство и воровство», а еще он защищал право публично произносить богохульства.

Увы, это еще не все темные истории, связанные с личностью Карла Маркса. Помимо всего прочего, идеологический кумир нашей советской родины был ярым человеконенавистником. Причем не любил он всех подряд. Маркс говорил о «глупом немецком народе» и о том, что «немцев, китайцев и евреев можно сравнить с мелкими уличными торговцами». Русских он тоже не жаловал, называл «капустниками». По мнению Маркса, вообще все славянские народы представляют собой «этнический мусор». Этим «отсталым народам» судьбой предначертано захлебнуться в буре революции.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог