Первый канал не прогадал с увольнением Малахова?

Рейтинги шоу «Прямой эфир» за 2018 год оказались ниже, чем результаты программы «Пусть говорят».
Аркадий Годар
|
27 Декабря 2018
Андрей Малахов

Уход Андрея Малахова в конце августа 2017 года с главного телеканала страны, где телеведущий проработал практически всю жизнь, вызвал много вопросов. Заголовок «Почему Малахов ушел с Первого канала?» (и его вариации типа «Истинные причины ухода Малахова» и т.п.) был в топе новостных агрегаторов несколько месяцев. В эту новостную повестку даже встроились ушлые маркетологи какого-то крема для суставов: Интернет наводнил «вирусняк», что Малахов, якобы, подготовил выпуск программы про этот удивительно дешевый чудодейственный крем, но чуть ли не лично Константин Эрнст запретил давать его в эфир, лоббируя интересы других производителей подобных средств.

Драка на передаче "Прямой эфир"

Еще одну сомнительную версию озвучила скандальная парочка Джигурда-Анисина. По их словам увольнение Малахова – это реакция на письмо Президенту, в котором фигуристка жаловалась на провокации со стороны редакторов программы «Пусть говорят». Конечно, истинные причины смены ведущего популярного шоу были другие. Впрочем, они до сих пор не названы. Сам Малахов, комментируя свой уход в программе «Новые русские сенсации» на НТВ, ограничился дежурной формулировкой о том, что ему, как ведущему нужно было развиваться, идти дальше, осваивать новые высоты. Мол, он сам принял такое решение. Что, конечно же, сомнительно. К моменту ухода Андрея рейтинги программы снизились, она топталась на месте, эксплуатируя одни и те же темы, возвращаясь к одним и тем же «прикормленным» героям. Ходили глухие слухи о разногласиях Малахова с недавно назначенным продюсером шоу, и это тоже нельзя списывать со счетов. Руководство заявило о смене формата программы, мол, теперь, в преддверии выборов президента «Пусть говорят» станет политическим шоу, уйдя от социальных тем и скандальных разбирательств между звездами и их потомками. Но, этого не случилось.

Дмитрий Борисов
Фото: Первый канал
Так или иначе, место Андрея Малахова занял Дмитрий Борисов и итоги 2018 года говорят о том, что руководство Первого не зря ест свои бутерброды с маслом. По данным аналитического сервиса Mediascop, Борисов по рейтингам уверенно обошел Малахова с его «Прямым эфиром». Причем, «Пусть говорят» лидировал в ТОП-100 на протяжении 12 недель, а 29 недель входил в тройку самых популярных программ. Средним рейтингом «Пусть говорят» в 2018 году стал 4.5%, а «Прямого эфира» — лишь 3.2%.

Конечно, эти цифры ни в какое сравнение не идут с рейтингами десятилетней давности, когда ТВ еще могло претендовать на значительную долю в информационном потоке. Но сейчас, когда к Интернету подключают даже холодильники и микроволновки, 4,5% для телепрограммы – грандиозный успех.

Дмитрий Борисов и Виталина Цымбалюк-Романовская
Фото: Первый канал

Последуют ли какие-то оргвыводы со стороны руководства канала «Россия1» в связи с неутешительными результатами «Прямого эфира»? Вряд ли. Ведь на фоне общего падения интереса публики к телевидению, эти цифры смотрятся неплохо. Другой вопрос, чем закончится инициатива депутатов и примкнувших к ним звезд, которые потребовали вообще прикрыть подобные программы? До закрытия, скорее всего, не дойдет, ведь эти шоу зарабатывают значительную долю рекламных денег, но какие-то выводы руководству телеканалов придется сделать. Возможно, отказаться от совсем уж скандальных тем и героев. Похоже, шок-контент, на который сделали ставку создатели «Прямого эфира» с Андреем Малаховым, сослужил им плохую службу. Зрители просто устали от агрессивного негатива и выдуманных, хоть и профессионально, «любовных историй» шоуменов с пенсионерками.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог