Продавец отменил заказ на AliExpress: что делать?

Добавлено 28 февраля 2023 г.
Продавец отменил заказ на AliExpress: что делать?

Отмена заказа продавцом на AliExpress — явление достаточно распространенное. Иногда операцию блокирует и сам маркетплейс в связи с подозрениями в адрес одной из сторон. Обычно об отказе сообщает статус «Доставка отменена» на странице отслеживания посылки. Способ разрешения подобных ситуаций во многом зависит от причин, их вызвавших.

Почему отменяют заказы на АлиЭкспресс

Продавец может отменить заказ по разным причинам. Вот наиболее распространенные:

  • Товар на складе закончился. Такое случается с популярными продавцами в периоды праздников и распродаж. Они могут отменить заказ, и деньги будут возвращены автоматически.

  • Небрежность. Иногда посылку просто забывают отправить, и, если вовремя не отреагировать, срок защиты истечет. Иногда продавец может предоставить покупателю трек-номер, предназначенный другому клиенту, или вовсе не сообщить информацию для отслеживания.

  • Нежелание предоставлять скидку. Некоторые продавцы не хотят снижать цену по купону и отменяют заказ, объясняя это отсутствием товара или другой причиной (актуальные промокоды AliExpress можно найти здесь).

  • Утеря при транспортировке. Посылка может потеряться по вине компании, осуществляющей логистику, и не всегда есть замена отправленному товару.

  • Сложности на таможне. Доставка из Китая может быть отменена, если к товару возникнут вопросы при таможенном досмотре.

Маркетплейс может снять заказ, если посчитает действия продавца или покупателя угрозой для корректного оформления сделки. Например, вовремя не сделана оплата, использован не по назначению купон или информация об отправке не внесена в систему. 

Продавец часто просит клиента отменить сделку самостоятельно. Причина в том, что отказ от взятых обязательств означает для него штрафные санкции. Идти или нет навстречу, решать покупателю, но при открытии спора преимущество будет за ним.

Продавец отменил сделку: последовательность действий

Прежде всего нужно обсудить ситуацию с противоположной стороной в чате «Связаться с продавцом». Возможно, удастся договориться на обоюдовыгодных условиях. Если прийти к компромиссу не получается, придется открывать спор. Это можно сделать в личном кабинете на сайте или в приложении АлиЭкспресс. Порядок действий:

  1. На странице покупки кликнуть по кнопке «Спор».

  2. Выбрать результат — возвращение средств, отправка товара обратно за счет продавца или другой.

  3. Подробно описать ситуацию (чем больше фактов, тем выше шансы).

  4. Указать сумму возмещения.

  5.  Отправить претензию и ждать ответа от администрации.

Для открытия спора есть максимум 15 дней после истечения срока защиты. Деньги возвращают на реквизиты, с которых оплачивалась покупка. Это может быть кредитная или дебетовая карта банка, PayPal, счет AliPay. Рассчитывать на 100%-ное возмещение не приходится из-за комиссий и валютных операций, но за вычетом этих издержек потраченная сумма будет получена. 

Перевод средств занимает от 3 до 20 рабочих дней после того, как АлиЭкспресс примет решение в пользу покупателя. Начало отсчета ведется с момента, когда в статусе возврата в деталях заказа появятся 3 оранжевые точки. В периоды распродаж и крупных праздников обработка немного затягивается.

Если продавец просит клиента отказаться от сделки, чтобы избежать штрафных санкций, достаточно нажать кнопку «Отменить заказ» и выбрать «Другие причины» в качестве основания. Деньги будут автоматически возвращены на реквизиты платежного средства в течение нескольких дней. Но покупатель не обязан идти навстречу, если его устраивает цена и он сможет обойтись без товара в случае срыва сделки. По статистике, продавцы чаще предпочитают выполнить свои обязательства по заказу ради сохранения репутации.

Лучшие промокоды и акции от AliExpress

50%
50%
Промокод
Скидка 50% на первый заказ
Истекает 4/30/2024
Открыть Промокод
Промокод
500 баллов которыми можно оплатить 30% от суммы ВСЕГО чека
Истекает 4/30/2024
Открыть Промокод
AliExpress
AliExpress
Акция
До 31.2% кэшбэка + welcome бонус для новых пользователей
Истекает 12/31/2024
Использовать Скидку

Статьи по теме

Все статьи
Только у нас Только у нас