Как покупать смартфоны с выгодой

Добавлено 30 мая 2022 г.
Как покупать смартфоны с выгодой

Цены на электронику и бытовую технику продолжают расти. Многие международные бренды объявили об уходе с российского рынка или временном ограничении поставок. Местные производители ощущают острую нехватку импортных деталей и компонентов, ставших недоступными из-за санкций. Все это сильно сказывается на ценах уже сейчас. В такой ситуации волей-неволей задумаешься о том, как можно сэкономить. 

Аналоги известным брендам

Многие популярные бренды завышают свои цены только потому, что «статус обязывает». За редкими исключениями, для любой модели можно подобрать достойный аналог за куда меньшие деньги. Сегодня, когда западные торговые марки массово уходят из России, такое решение часто становится безальтернативным.

Главными конкурентами ведущих европейских, японских и американских брендов являются китайские производители. В первую очередь это компания Huawei. Ее смартфоны стоят намного дешевле устройств Apple и Samsung, при этом качество продукции вполне сопоставимо. То же самое можно сказать о телефонах и компьютерах от Honor. Ранее этот бренд принадлежал Huawei, но был продан для обхода американских санкций. Главное, что пока техника этих производителей остается доступной для российского покупателя.

Сравнение цен

Искать товары для покупки в интернете удобнее на маркетплейсах. Это площадки, на которых собраны предложения от многих продавцов. С помощью фильтров можно сразу увидеть, какие цены установлены на модель в разных магазинах. Кроме популярных маркетплейсов, стоит посетить сайты крупных розничных сетей.

Лидером по объему онлайн-продаж бытовой техники и электроники в России является группа «М.Видео — Эльдорадо», объединяющая одноименные компании. В интернет-магазинах Mvideo.ru и Eldorado.ru доступен огромный выбор товаров. Кроме того, сайты ведут активную бонусную политику, предлагая скидки по распродажам и промокодам. Найти актуальные акционные предложения этих продавцов можно здесь — 7days.ru/promokod-eldorado и 7days.ru/mvideo-promokod.

Некоторые компании даже обещают клиентам вознаграждение за то, что они найдут более низкую цену на тот же товар. Такая акция, например, есть на сайте Mvideo.ru. Если информация подтвердится, покупатель получит компенсацию в размере разницы. К этому часто добавляют подарочный промокод.

Акции и промокоды

Интернет-магазины регулярно проводят акции для клиентов. Новичкам обычно дарят приветственные бонусы, постоянным покупателям — вознаграждения за лояльность и активность. Наиболее распространенные способы поощрений:

  • Бесплатные промокоды. Компании выпускают и распространяют купоны с кодами. Указав при покупке секретное слово/комбинацию, клиент получит скидку или подарок. Найти промокоды для Huawei, купоны Honor и других популярных интернет-магазинов можно здесь — 7days.ru/promokodi

  • Скидки по акциям. Почти на каждом сайте, где продают электронику и технику, есть раздел «Акции». Там собраны специальные предложения гипермаркета и его партнеров. Для получения подарка достаточно выполнить условия акции, например закупиться на определенную сумму или приобрести конкретный товар. Пользователям приложений нередко дарят эксклюзивные бонусы и промокоды.

  • Бонусные программы. У многих интернет-магазинов есть программы лояльности. Оформить карту участника часто можно еще до первого заказа. Клиент получает либо постоянный дисконт, размер которого может быть увеличен по мере возрастания общей суммы покупок, либо кэшбэк в баллах. Последними можно частично оплачивать следующие заказы, как, например, в программе от Эльдорадо. Встречается комбинированный бонус, включающий и дисконт, и кэшбэк.

Найти интересное предложение можно на страницах уцененных товаров. В эту категорию попадает и абсолютно новая техника с гарантией. Причиной уценки является поврежденная упаковка или незначительные дефекты корпуса. Такая мелочь иногда помогает сэкономить до 10–15% от начальной цены. Бонусные предложения могут сочетаться друг с другом, что делает покупку еще выгоднее. 

Распродажа

Самый простой способ получить скидку — принять участие в распродаже. Все слышали про «черную пятницу» и киберпонедельник — дни, когда объявляется настоящий ценопад. Однако многие гипермаркеты пошли еще дальше, организуя такие мероприятия как минимум несколько раз в году. Обычно периоды низких цен приурочены к большим праздникам или дню рождения компании. На некоторых сайтах раздел «Распродажа» вообще работает без перерывов. Посетителей, прошедших регистрацию в интернет-магазине, могут приглашать на закрытые торги, недоступные анонимным визитерам.

Временный отказ от новинок

Если ставится задача сэкономить, стоит на время отказаться от новых моделей смартфонов, техники и гаджетов от известных брендов. На подобные предложения скидки и бонусы распространяются редко. Кроме того, еще не факт, что новинка оправдает ожидания. Разочарование в долгожданной покупке — явление распространенное. Даже у таких гигантов, как Apple или Samsung, периодически случаются неудачи. Стоит подождать реакции рынка, чтобы понять целесообразность вложения. 

Собственные торговые марки (СТМ) интернет-магазинов

Многие магазины бытовой техники и электроники, наряду с иностранными брендами, предлагают свои торговые марки. Нередко это товары хорошего качества, практически не уступающие популярным аналогам, а иногда и превосходящие их. Цены на СТМ обычно ниже, особенно на этапе продвижения марки. Разница может достигать 30%.

Так как продукция поступает сразу от производителя, покупатель не платит за услуги посредников. И это не считая акционных предложений. Компания выигрывает в том, что получает больший контроль над качеством, ценообразованием и распределением, чем это возможно при закупках на стороне. 

Сэкономить на доставке и дополнительных услугах

Интернет-магазины часто дарят бесплатную доставку, если сумма заказа превышает установленный минимум. У жителей крупных городов обычно есть возможность самостоятельно забрать товар в ближайшей торговой точке сети или фирменном пункте выдачи. В таких случаях за услугу доставки тоже платить не придется.

Иногда покупателей поощряют сразу оплачивать заказ на сайте. Согласившиеся получают скидку 3–5% или аксессуар в подарок. Похожие бонусы бывают предусмотрены и для пользователей мобильных приложений. Крупные торговые площадки предоставляют много интересных вариантов. Главное — не проходить мимо этих выгодных предложений.

Лучшие промокоды и акции от Huawei

Promoland Huawei
1000Р
1000Р
Промокод
Эксклюзив
Скидка 1000 рублей на nova 12i
Истекает 4/30/2024
Открыть Промокод
1500Р
1500Р
Промокод
Эксклюзив
Скидка 1500 рублей на HUAWEI FreeClip
Истекает 4/30/2024
Открыть Промокод

Статьи по теме

Все статьи
Только у нас Только у нас