Бесплатный возврат товара на Алиэкспресс: правила и условия

Добавлено 16 июля 2021 г.
Бесплатный возврат товара на Алиэкспресс: правила и условия

Бесплатный возврат товара на Алиэкспресс — это дополнительная услуга для покупателей. Она позволяет возвратить непонравившиеся или неподошедшие вещи в течение 15 дней с момента их получения. При этом не придется тратиться на оплату доставки или долго ждать решения продавца. Клиентам рекомендуется заранее узнать правила и условия бесплатного возврата.

В каких случаях можно вернуть товар

В стандартных ситуациях допустимо возвращать вещи, если они оказались некачественными или поврежденными. Но бесплатный возврат заказа в Алиэкспресс работает по другим правилам. Он позволяет отказаться от заказанного продукта в случаях, если не подошел размер, не понравился внешний вид в реальности, купленный товар не работает или работает неправильно, и в других аналогичных ситуациях.

Главное, чтобы вещь не была повреждена покупателем и полностью сохранилась заводская упаковка.

Условия для бесплатного возврата

Бесплатный или, как его иногда называют, легкий возврат заказа Aliexpress разрешает оформить только в течение 15 дней с момента получения покупки. При этом должны быть выполнены следующие условия:

  • Клиент своевременно оформил спор и отправил товар.

  • Возвращаемые вещи не имеют следов эксплуатации, и полностью сохранена упаковка.

  • Покупатель ранее не оформлял услугу бесплатного возврата для других товаров в этом заказе.

Клиент может отказаться сразу от нескольких вещей с помощью опции «Бесплатный возврат». Но все их необходимо отправлять в одной посылке с одним трек-номером. Если клиент уже передал часть товаров из заказа почте, а затем решил еще отказаться и от других вещей, ему будет доступна только стандартная процедура через открытие спора с продавцом.

Как сделать бесплатный возврат товара на Алиэкспресс: пошаговая инструкция

Опция бесплатного возврата упростила отказ от неподошедших или просто непонравившихся вещей. Она экономит время и деньги клиента. Но, чтобы быстро и без проблем получить свои средства обратно, нужно все правильно оформить. Иначе обработка запроса затянется или вовсе деньги уйдут продавцу.

Пошаговая инструкция, как оформить бесплатный возврат на Алиэкспресс:

  1. Пройти авторизацию на Алиэкспресс. Потребуется указать email, ID или номер телефона и пароль. Для входа можно воспользоваться также аккаунтом одной из социальных сетей.

  2. Создать спор. Для этого необходимо перейти в раздел «Мои заказы», найти в списке нужный товар и кликнуть по соответствующей ссылке. После этого в графе с описанием проблемы нужно выбрать пункт «Безусловный возврат».

  3. Дождаться подтверждения. Обычно заявка на возврат в AliExpress обрабатывается за 2 дня. Но иногда согласование проходит и за пару часов.

  4. Получить трек-номер. Для этого на странице спора нужно нажать соответствующую кнопку. Получить трек-номер возможно в течение 5 дней с момента согласования заявки. Если не воспользоваться предоставленной возможностью, деньги перечислят продавцу.

  5. Сгенерировать штрихкод. Покупателю потребуется скопировать или записать трек-номер, перейти по специальной ссылке на странице оформления спора и создать код. Его нужно сохранить.

  6. Отправить возвращаемые вещи в сортировочный центр. Передать посылку можно в любое отделение Почты России. Чтобы не тратить деньги, можно упаковать ее самостоятельно. Для оформления пересылки за счет AliExpress достаточно показать штрихкод сотруднику почты. Сдать посылку нужно в течение 15 дней с даты формирования кода.

Если планируется вернуть сразу несколько предметов из одного заказа, их нужно упаковать в одну коробку. При этом по второй и последующей вещи тоже нужно открыть спор, выбрать отправку за счет покупателя, а затем ввести номер отправления с бесплатным возвратом.

FAQ

Полностью ли возвращаются деньги?

За товар, переданный продавцу без повреждений и с сохранением упаковки, средства возвращаются полностью. Если покупатель возвращает только часть вещей из заказа, ему переведут деньги только за них.

В какие сроки будет зачисление средств?

Средства будут перечислены после поступления товара на склад AliExpress и их проверки. В среднем на это уходит до 15 дней. Сроки зачисления перевода зависят от платежных систем. В среднем он приходит за 3–20 дней.

Можно ли бесплатно обменять товар?

Обмен товара пока недоступен. Но покупатель может оформить на AliExpress бесплатный возврат и затем сделать новый заказ, выбрав другие позиции в каталоге. Причем в последнем случае можно приобрести даже вещи от других продавцов.

Как отслеживать процесс возврата?

Отслеживать, на каком этапе обработки находится заявка на возврат, можно через личный кабинет на AliExpress. Для этого достаточно перейти в раздел «Мои заказы» и просмотреть детальную информацию о ней. Если вещи уже получены складом, отслеживать сведения об обработке перевода можно во вкладке «Платеж».

Какие товары нельзя вернуть?

 

Бесплатный возврат товара на Алиэкспресс недоступен для товаров, для которых продавец не подключил соответствующую услугу. Узнать, можно воспользоваться опцией или нет, можно до оформления заказа. На всех товарах, где она доступна, отображается специальный значок.

Лучшие промокоды и акции от AliExpress

Промокод
500 баллов которыми можно оплатить 30% от суммы ВСЕГО чека
Истекает 3/31/2024
Открыть Промокод
AliExpress
AliExpress
Акция
До 31.2% кэшбэка + welcome бонус для новых пользователей
Истекает 12/31/2024
Использовать Скидку
9000Р
9000Р
Промокод
Скидка до 9000 рублей на бытовую технику в магазине dreame Store
Истекает 3/29/2024
Открыть Промокод

Статьи по теме

Все статьи
Только у нас Только у нас