Как одеваться стильно и недорого

Добавлено 25 апреля 2022 г.
Как одеваться стильно и недорого

Недорогие вещи не значит плохие. Даже звездные модницы с неограниченным бюджетом то и дело щеголяют в стильных луках из популярных масс-маркетов. Если и вы не готовы тратить существенную часть бюджета на одежду, то делимся с вами секретами того, как недорого обновить гардероб, но при этом не потерять свой стиль.

5 способов бюджетно обновить гардероб для женщины

Экономический кризис, тренд на разумное потребление и бережное отношение к природе учат нас делать покупки с умом, а точнее, не бездумно тратить деньги на модную одежду, а инвестировать в свой гардероб, создавая стиль.

Принцип 5+1

Подбирая очередного «кандидата» в обновки, переберите в уме свой шкаф и сходу найдите не менее пяти вещей, с которыми сможете его сочетать. Этот прием обеспечит комбинаторику гардероба, а новая одежда не будет лежать мертвым грузом на полках. 

Основа — базовые вещи

Правильный базовый гардероб — это инвестиции не на один год. Если основу вашего образа составляют базовые вещи (вещи простого кроя, без лишних деталей), сочетающиеся по цвету, стилю и крою, то достаточно приобрести лишь пару модных вещей для нового сезона.

Универсальная пропорция базовой и сложноскроенной, модной одежды в функциональном гардеробе может варьироваться от 70% на 30% до 50% на 50% (для опытных модниц). Это обеспечит необходимую вариативность одежды.

Пример женского капсульного гардероба из десяти базовых вещей, которые мы собрали в интернет-магазине SHEIN: базовая юбка (карандаш, плиссе, А-силуэт, миди, мини — подбирайте по фигуре) + брюки (узкие, прямые, широкие) + классические джинсы + клетчатый блейзер + однотонный кардиган + шелковая блуза + базовое трикотажное платье + лоферы/кроссовки/кеды/туфли + пальто в стиле MaxMara camel + базовая сумка геометрической формы. 

Хорошая обувь и аксессуары

Гармоничность образу придадут аксессуары: они собирают воедино даже самый сложный лук или добавляют изысканности базовому свитеру с джинсами. Единственное условие — бижутерия должна быть дорогой, из натуральных материалов, на ней не нужно экономить, чтобы не удешевлять образ.

Однако сама важная деталь любого образа — хорошая обувь. Классические базовые модели — челси, лоферы, туфли-лодочки — остаются в моде и сочетаются как с деловыми костюмами, так и с джинсами. 

Качественные вещи

Экономить на одежде — это не значит покупать дешевые вещи. Блеклый цвет, катышки, растянутый материал не могут выглядеть презентабельно, даже новая одежда будет выглядеть изношенной. Покупайте вещи из натуральных материалов, которые прослужат несколько лет, на скидках и распродажах, а не заполняйте гардероб дешевой одеждой, которая потеряет свой первоначальный вид уже после первой стирки. 

Внимание на детали

Бюджетные бренды часто грешат адаптацией люксовых моделей для массового покупателя, жертвуя при этом кроем и посадкой вещи по фигуре. Выбирайте одежду с потайными молниями, плоскими швами, подгоняйте модель в ателье, если это необходимо.

Табу — пайетки, бусины, стразы: это то, что в разы удешевляет любой образ. Лучше отдать предпочтение простой вещи, но придать ей недостающий лоск и индивидуальность качественными аксессуарами.

7 способов бюджетно обновить гардероб для мужчин

О женских универсальных гардеробах написано много статей, но мужчины не меньше уделяют внимания своему внешнему виду и хотят быть стильными. Чтобы выглядеть на все сто, мужчинам необходимо прислушаться к следующим советам.

Ревизия гардероба

Если вы до сих пор не навели порядок в своем шкафу, то самое время этим заняться: так вы точно будете знать, каких вещей не хватает к сезону для завершения стильного образа. Это поможет составить правильный шопинг-лист, сгруппированный по необходимым цветам и фасонам одежды.

Состав ткани на этикетках

Нашли «шерстяной» костюм за смешные деньги? Посмотрите на состав ткани на этикетке. В реальности шерсти может оказаться всего 2%, а все остальное — синтетика, которая потеряет свой первоначальный вид уже после первой стирки. 

Обязательно обращайте внимание на состав ткани: она должна быть натуральной, чтобы гарантировать комфорт и удобство в любой сезон.

Основа — базовые вещи

Преимущество базовых вещей — их универсальность. Они легко сочетаются друг с другом благодаря простоте кроя и нейтральности оттенков, они не вызывают сложностей в комбинаторике образа. Главные правила базы:

  • вещи должны быть цветными, но сочетаться по оттенкам (при условии, что вы знаете, как сочетать цвета);

  • простота кроя и дизайна.

Хорошие подборки правильных базовых вещей мы нашли в магазине SHEIN. Один из примеров весенней капсулы: тонкий пуховик/шерстяное пальто (чтобы повысить градус модности, их можно носить вместе) + шапка/кепка + классические ботинки с тонкими шнурками выше косточки/челси (хорошо смотрятся как с джинсами, так и с брюками) + бежевые брюки + (худи + пиджак)/джемпер с полосатым принтом + очки.

Внимание на дополнительные элементы

Покупая одежду в масс-маркете, обращайте внимание на посадку вещи, швы, молнии, накладные карманы и другой «декор». Выбирайте одежду с плоскими потайными швами и молниями, подобранными в тон ткани. И не забывайте о принтах: на дорогих вещах рисунок располагается однородно по всей поверхности, без смещения на швах. Несовпадающий принт — та деталь, которая сразу выдает недорогую одежду.

Белые вещи в гардеробе

Белый цвет универсален в комбинаторике и основа для создания свежего, чистого образа. Он оживляет даже самый скучный или деловой лук. Учитывайте, что белый цвет бывает разных оттенков и нужно уметь правильно подбирать его не только под цвет гардероба, но и под тон кожи. 

Одежда по фигуре

Чтобы выглядеть дорого, необходимо носить вещи, подогнанные по фигуре, если вы не придерживаетесь стиля оверсайз. Брюки «гармошкой» или чересчур длинные рукава пиджака — то, что может испортить впечатление даже от самой дорогой одежды.

Wish-list покупок на сезон

Чтобы не потерять голову от скидок или не повестись на неактуальную вещь, рекомендуем составлять список покупок перед шопингом и придерживаться его. Если не следовать этому правилу, то вместо того, чтобы сэкономить на гардеробе, получите пустую трату денег и очередную вещь, которая будет лежать без дела в шкафу. 

Экономьте на одежде со скидками

Надеемся, что наши советы научат вас экономить без ущерба вашему стилю. Но не стоит забывать и об акциях, распродажах, промокодах, программах лояльности, которые есть практически у каждого бренда. Это отличные возможности для того, чтобы приобрести понравившиеся вещи (дорогие и не очень) по привлекательным ценам.

Например, каталог интернет-магазина SHEIN поможет найти базовые компоненты для любого гардероба, которые станут ключом к созданию новых стильных образов. Для покупателей бренда действуют специальные предложения:

  • дисконт на первый заказ;

  • программа лояльности;

  • скидки для студентов;

  • флеш-распродажи и акции выходного дня;

  • скидки по промокодам на коллекции бренда, сезонный аутлет и т. д.

Также шоу-рум часто устраивает закрытые распродажи для постоянных клиентов, дарит дополнительные скидки. Одним словом, советуем подписаться на новостную рассылку от магазина SHEIN, чтобы получать приглашения на экономный шопинг первыми.

Лучшие промокоды и акции от SHEIN

%
%
Промокод
Промокод SHEIN: скидка 15% на первый заказ в приложении
Истекает 7/19/2024
Открыть Промокод
%
%
Промокод
Промокод на скидку $5 при заказе от $50 в SHEIN
Истекает 7/19/2024
Открыть Промокод
%
%
Промокод
Промокод −15% на первый заказ от 9,9$ в SHEIN
Истекает 7/19/2024
Открыть Промокод

Статьи по теме

Все статьи
Только у нас Только у нас