Как безопасно покупать на Яндекс Маркете

Добавлено 4 июля 2022 г.
Как безопасно покупать на Яндекс Маркете

Одним из самых часто используемых маркетплейсов России остается Яндекс Маркет. Здесь можно заказать более миллиона товаров из сотни категорий, включая продукты, одежду, электронику и бьюти-продукцию, а главное, выбрать лучший лот среди аналогов и купить его по самой доступной цене.

Чтобы безопасно делать покупки на этой торговой площадке, нужно внимательно изучить информацию на странице товара и ознакомиться с отзывами о нем. Кроме того, популярный агрегатор объединяет предложения тысяч разных продавцов, поэтому перед оформлением заказа важно чуть больше узнать о выбранном вами магазине.

На какую информацию о товаре обращать внимание на Яндекс Маркете

Открыв нужный раздел, например Смартфоны, или введя в поиск конкретное наименование, к примеру Xiaomi Redmi Note 10 Pro, вы увидите подборку, которая состоит из карточек с коротким описанием товара. В такой карточке размещается фотография вещи, ее минимальная и средняя цена и несколько основных характеристик. Рядом с ними будет отображаться рейтинг товара по пятибалльной шкале, количество отзывов и предложений от разных продавцов.


Чем больше проголосовавших пользователей и чем выше оценка, тем выше шансы, что перед вами стоящая вещь. А чем шире выбор магазинов, тем выше вероятность найти надежного продавца с подходящими вам условиями.

Кроме того, хорошим бонусом будет, если на карточке есть пометка о промокоде со скидкой — это позволит вам сэкономить. Все самые выгодные скидки Яндекс Маркет можно найти на нашей площадке.

Следующий шаг — нажать на название продукта, чтобы открыть страницу с более подробной информацией о его характеристиках, дизайне, функциональности и особенностях. Здесь можно обратить внимание на две строки в оглавлении: преимущества, которые высоко оценили пользователи, и количество человек, интересовавшихся товаром в последние месяцы. Чем выше цифры, тем популярнее интересующая вас вещь среди пользователей. Часто заказываемые лоты также отмечены зеленой надписью «Выбор покупателей».


И, наконец, если в описании недостаточно информации о товаре, воспользуйтесь вкладкой «Вопросы». В ней можно узнать тонкие детали: например, если это смартфон, есть ли у модели NFC и чем отличаются разные версии телефона.

Как разобраться в отзывах о товаре

На странице каждой позиции, продающейся на Яндекс Маркете, можно узнать мнение людей, которые уже пользуются ею. Чтобы отличить настоящие отзывы от фейковых, отдавайте предпочтение публикациям:

  • с пометкой «Товар куплен на Маркете»;

  • с фотографиями (можно выбрать отзывы только с фото);

  • с описанием мелких деталей и подробностей эксплуатации.

Изучая комментарии, пользуйтесь фильтрами. Они помогут отсортировать отзывы с самой свежей датой, высокой или низкой оценкой, а также посты, которые получили больше всего лайков от других пользователей. 


Чтобы получить максимум полезной информации о понравившемся вам лоте, обращайте особое внимание на публикации, в которых указан опыт использования товара больше месяца. Помочь в принятии решения также может переписка пользователей под самыми содержательными комментариями.

Кроме того, просмотрите общую статистику отзывов, оценки отдельных характеристик товара и процент пользователей, которые рекомендуют его приобретение. Если преобладающее большинство покупателей поставили 4 или 5 звезд и ⅔ могут его порекомендовать, лот внушает доверие.

Как проверять надежность магазинов на Яндекс Маркете

При выборе магазина стоит ориентироваться не только на более низкую цену и выгодные условия доставки, но и на репутацию продавца. Чтобы узнать, достоин ли он доверия, можно проверить количество звезд, которое стоит рядом с названием фирмы в разделе с ценами на странице товара. Если подвести к рейтингу курсор, вы увидите, сколько людей проголосовали, чтобы получилась эта цифра.

У самых добросовестных продавцов рядом с названием также стоит значок медали с галочкой. Он означает, что, по данным за последний месяц, магазин отлично работает: выполнил почти все заказы без отмен и вовремя, а также имеет незначительный процент возвратов.

Нажав на логотип компании, вы попадете на ее страницу, где можно прочитать подробные отзывы покупателей о качестве сервиса, его достоинствах и недостатках. Здесь же будет общая статистика: сколько человек оценили продавца на пять, четыре, три, две и одну звезду.

Если остаются сомнения, особенно при маленьком количестве отзывов, не помешает дополнительная проверка репутации фирмы на других страницах интернета.

Дополнительный совет: перед тем как покупать на Яндекс Маркете, ознакомьтесь с размещенной на сайте торговой площадки «Памяткой для покупателей». В ней перечислены важные сведения из закона «О защите прав потребителей» про нюансы оформления и получения заказа, а также использования и возврата товара.

Безопасных покупок на Яндекс Маркете!

Лучшие промокоды и акции от Яндекс Маркет

44%
44%
Промокод
Скидка 44% от 2222 рублей на все заказы (Екатеринбург)
Истекает 5/10/2024
Открыть Промокод
44%
44%
Промокод
Скидка 44% от 2222 рублей на любой заказ (Самара)
Истекает 5/10/2024
Открыть Промокод
44%
44%
Промокод
Скидка 44% от 2222 рублей на любой заказ (Москва)
Истекает 5/10/2024
Открыть Промокод

Статьи по теме

Все статьи
Только у нас Только у нас