Бумажная книга или электронная: что лучше

Добавлено 16 июня 2022 г.
Бумажная книга или электронная: что лучше

Несмотря на популяризацию и увеличение аудитории, предпочитающей электронные книги, традиционный печатный формат по-прежнему остается востребованным у взрослых и детей. Совместно со специалистами крупнейшей российской книжной сети «Читай-город» редакция разобралась в плюсах и минусах каждой версии книг.

Преимущества электронных изданий

Электронные книги дешевле, поскольку при их создании нет затрат на печать, бумагу и логистику. Однако сегодня цены на цифровые версии все ближе к бумажным, особенно если речь идет о новых изданиях и популярных авторах. Кроме этого, у электронных книг есть следующие плюсы:

  • Экономия пространства. Пользователь может хранить библиотеку на своем смартфоне или планшете — файлы занимают мало места. 

  • Портативность. Можно брать с собой целую коллекцию куда угодно: в путешествие, на работу и т. д. 

  • Легкое копирование. Многие чтецы сохраняют цитаты, советы и другие фрагменты электронных текстов себе в социальные сети и личные архивы в пару кликов. 

  • Вариативность. Люди с плохим зрением могут изменить размера шрифта и межстрочного интервала для более комфортного чтения.

  • Чтение в темноте. Пользователь может наслаждаться чтением в постели, не будя супруга. Также удобно читать детям сказку на ночь, не включая свет в комнате. 

Помимо всего перечисленного, электронная книга более экологична. Для создания таких изданий не нужны бумажные фабрики и вырубка деревьев. 

Минусы электронных версий

Если говорить о минусах, то в первую очередь это зависимость от энергоисточников. Цифровые устройства требуют батарей, зарядных устройств и проводов. В результате, если батарея разрядится, а читатель не найдет розетки, он лишится доступа к библиотеке. К тому же у цифровых книг есть потребность в ПО: файлы не отобразятся, если не установлено соответствующее программное обеспечение на устройство.

Еще один существенный недостаток — перенапряжение глаз. Чтение цифрового текста требует больше зрительной концентрации, чем бумажного. Для тех, кто и так проводит много времени за компьютером и гаджетами, это принесет дополнительный урон для здоровья. Также стоит учитывать, что электронные книги неудобно читать при ярком солнечном свете, поэтому на пляж лучше брать бумажные издания. 

Почему бумажные книги лучше электронных аналогов

Многие книголюбы по-прежнему предпочитают традиционный вариант и ценят тактильные ощущения и запах от бумажной книги, а цифровые версии лишены этого. Есть у обычной книги и ряд других плюсов:

  • Запоминание. Чтение на бумаге более эффективно для концентрации и сохранения информации в памяти.

  • Вовлеченность. Задействование нескольких органов чувств глубже погружает читателя в сюжет и дарит больше удовольствия от чтения.

  • Идеальный подарок. Зная предпочтения одаряемого, можно легко подобрать подходящий именно ему вариант. Например, для хозяюшки подойдет кулинарная книга Юлии Высоцкой с оригинальными рецептами и советами.

  • Физический контакт. Многим нравится сам процесс переворачивания страниц и создания заметок, которые невозможно сделать в цифровом аналоге.

  • Независимость. Физические издания автономны. Для чтения не требуются батареи, зарядные устройства или подключение к интернету.

  • Легкое засыпание. Погружение в сюжет и мозговая активность, связанные с чтением, могут помочь уснуть. Но это работает именно с бумажными носителями. Чтение текстов с гаджетов, напротив, может вызвать бессонницу и тревожность.

  • Развитие детей. Печатная литература традиционно служит эффективным и увлекательным инструментом развития для детей. Цифровой аналог в этом ее не заменит. 

«Читай-город» предлагает десятки тысяч книг для детей всех возрастов, а также тысячи художественных произведений, развлекательной, обучающей и научно-популярной литературы для взрослых.

Почему электронная книга забывается быстрее

Профессор Центра чтения норвежского Университета Ставангера Анна Манген провела исследование, в ходе которого дала прочесть 28 испытуемым детективный текст: один — на бумаге, другой — в цифровом формате. После этого по текстам были заданы вопросы. Выяснилось, что усвоение информации с осязаемого носителя происходит лучше, поскольку испытуемые давали по прочитанному с бумаги тексту более корректные ответы. 

Все дело в восприятии. Цифровой вариант текста не подходит для метода запоминания текста «когнитивные карты», когда читатель, кроме строк, имеет физические «якоря»: расположение текста на странице, его вид и другие ориентиры. В случае с бумажной литературой есть и другие осязаемые факторы: переплет, качество бумаги, запах, тактильные ощущения при перелистывании страниц. Цифровые же книги — это просто текст без «якорей», которые способствуют усвоению и запоминанию информации. 

Как покупать бумажные издания по выгодным ценам

Печатные книги по-прежнему актуальны, и для истинных читателей личная библиотека — настоящая ценность и наследие. Поэтому цифровые издания никогда не заменят бумажные. Они были, есть и будут востребованы среди ценителей литературы всех поколений. 

Сеть и интернет-магазин «Читай-город» продвигает бумажные книги популярных и подающих надежды авторов. А чтобы сделать покупки выгоднее для своих клиентов, магазин систематически генерирует промокоды и проводит распродажи части ассортимента. На этой странице с купонами «Читай-город» ценитель чтения всегда найдет актуальные купоны на бумажные книги всех жанров.

Лучшие промокоды и акции от Читай-город

23%
23%
Промокод
Скидка 23% на заказ
Истекает 4/30/2024
Открыть Промокод
Читай-город
Читай-город
Акция
До 4.5% кэшбэка, плюс welcome бонус для новых пользователей
Истекает 3/1/2025
Использовать Скидку
15%
15%
Промокод
Скидка 15% на на весь ассортимент интернет-магазина
Истекает 4/30/2024
Открыть Промокод

Статьи по теме

Все статьи
Только у нас Только у нас