Как составить личный учебный план

Добавлено 20 июня 2023 г.
Как составить личный учебный план

Самообразование очень важно для любого человека. Оно необходимо для совершенствования профессиональных и личностных качеств. Нередко самостоятельная учеба становится альтернативой академическому образованию. Например, можно подготовиться к экзаменам для получения школьного аттестата без посещения уроков в классах. 

Независимо от мотивов и целей, для успеха в обучении потребуется проявить упорство и настойчивость. Не каждый готов заставить себя заниматься систематически, когда нет внешнего контроля. А чтобы учебный процесс был эффективным, нужен конкретный план — детальная программа, подсказывающая, что и когда делать. Без такого «путеводителя» добиться серьезных успехов на порядок сложнее. 

Способы планирования самообразования

При составлении плана учитывают много факторов. Прежде всего нужно определить, к чему хочется прийти. Цели должны быть реалистичными и достижимыми в обозримом будущем. Желательно ориентироваться на конкретные сроки. Если для задачи установлен дедлайн, это дополнительно дисциплинирует. Важно также объективно оценить свой нынешний уровень, иначе придется терять время на возвращение к основам или, наоборот, изучение уже знакомого материала.

Есть несколько подходов к планированию самостоятельного образования, и при выборе нужно исходить из своих личностных особенностей. Одному требуется строгая дисциплина, другому не подходит жесткая привязка к графику, так как он хочет получать от занятий не только результаты, но и удовольствие. Трудно сказать, какой подход более эффективен. Если человек не привык заставлять себя работать независимо от настроения, несистемное обучение в стиле «свободного художника» вряд ли принесет ему пользу. А для творческой особы «принудиловка» сама по себе неприятна, поэтому здесь важно найти оптимальный баланс, чтобы не просто учиться в комфортном режиме, но и получать при этом реальные знания.

Стремление к цели

Самообразование для профессионального роста (окончание школы, поступление в вуз, повышение квалификации, освоение новой профессии) требует большей дисциплины. Здесь перед учащимся стоят конкретные задачи, которые нужно решить вовремя.  Если человек занимается для собственного развития, потребности в жестком графике нет. Но конкретная цель должна быть обязательно. Если задача комплексная, например изучение английского языка, стоит определить приоритеты: достижение конкретного уровня по результатам теста, улучшение разговорной речи, расширение словарного запаса и т. п.

Привязка ко времени

Составление графика с заранее установленными дедлайнами тоже требует детального анализа. Мало кто может себе позволить заниматься самообразованием, не отвлекаясь на основную работу, учебу, семейные и личные дела. Кроме того, случаются форс-мажоры, которые невозможно предусмотреть. Если календарь занятий окажется слишком плотным, любая внештатная ситуация станет проблемой, вплоть до срыва плана. Устанавливая сроки, рекомендуется оставлять запас, чтобы иметь время наверстать упущенное.

Для самодисциплины можно задавать себе дополнительные ограничения. Например, часто применяется такой метод, как привязка к конкретному месту. Если заниматься только в библиотеке или компьютерном клубе, будет меньше отвлекающих факторов. Перед началом урока стоит отключить телефон и мессенджеры на ПК. После разговора с другом или коллегой порой очень трудно заново собраться с мыслями. 

Самообразование на курсах

К сожалению, хороший уровень знаний не всегда является достаточным аргументом для работодателей. Многие даже не рассматривают заявки без документа, подтверждающего факт обучения. Поэтому желающим освоить новую профессию или повысить уровень квалификации лучше записаться на онлайн-курс. Единственный минус этого варианта — нужно платить за учебу. Но плюсов гораздо больше.

Занятия проходят под руководством опытного наставника, который одновременно является и мотиватором. С ним всегда можно детально разобрать непонятные моменты. Повышенное внимание уделяется практике, что позволяет сразу закреплять и развивать профессиональные навыки. Недаром свидетельства об окончании курсов ведущих онлайн-университетов высоко котируются среди работодателей. Сервисы обычно помогают своим выпускникам, организовывая для них собеседования и стажировки в компаниях-партнерах.

Цены за обучение нельзя назвать запредельными. Конкуренция на рынке высокая, поэтому онлайн-школы постоянно привлекают клиентов скидками по акциям. Некоторые заведения даже гарантируют возврат денег, если выпускнику не удастся найти работу с их помощью. Так что финансовый вклад в собственное совершенствование может оказаться весьма скромным при огромной практической пользе.

Самообразование для школьников

Не каждый ребенок может посещать школу. Но это не означает, что ему недоступно образование. Можно самостоятельно заниматься дома и сдавать экзамены экстерном. И если родители берут на себя ответственность за этот процесс, им придется самим составить детальный план обучения и лично контролировать порядок его выполнения. Для этого требуется определенная квалификация и время, которые есть не у всех. А ведь на кону будущее ребенка. Поэтому занятия в онлайн-школе — вариант куда более надежный. 

Онлайн-школа Фоксфорд

Рассмотрим, как устроен процесс обучения в домашней онлайн-школе Фоксфорд, считающейся одной из лучших образовательных платформ страны. Учиться здесь могут дети любого возраста, с 1 до 11 класса. Занятия ведут опытные учителя, программа и график всегда согласовываются с клиентом. Общение происходит через личный кабинет на сайте. Туда же школьник загружает выполненные контрольные работы и тесты.

Особенности домашнего экстерната:

  • 1–4 классы. Обучение по государственному стандарту с возможностью углубленного изучения отдельных предметов. Особый упор делается на то, чтобы привить ребенку интерес к процессу получения знаний. Ученик официально зачисляется в школу Фоксфорда или ее партнеров и в любой момент может перейти на классическую очную форму занятий.

  • 5–8 классы. Аттестации, обязательные для школьников этого возраста, можно проходить из дома, прямо на платформе. Учителя Фоксфорда заранее решают с учеником все типы заданий. Школа утверждает, что 98% испытуемых онлайн успешно справляются с контрольными тестами.

  • 9–11 классы. ОГЭ и ЕГЭ нужно сдавать в присутствии комиссии. При необходимости сервис поможет прикрепиться к школе, где будут проходить экзамены. После завершения программы подготовки шансы на получение аттестата государственного образца составляют чуть менее 100%.

Школа дарит целую неделю бесплатных занятий, чтобы ученик и его родители смогли полностью прочувствовать учебный процесс.

Немного о проекте Фоксфорд. В нынешнем формате платформа работает с 2014 года, хотя началось все еще в 2009 году с открытия сайта услуг по онлайн-подготовке школьников к ЕГЭ. У компании есть государственная лицензия на осуществление общеобразовательной деятельности, она является резидентом Сколково. 

Штат учителей состоит из преподавателей ведущих столичных вузов и школ. Уроки проходят в формате групп и индивидуальных занятий. В процессе обучения школьники готовятся к экзаменам и олимпиадам, углубленно изучают отдельные предметы. Есть курсы для педагогов и родителей. На сайте Фоксфорд постоянно проходят акции со скидками и подарками. Код на скидку Фоксфорд вы можете найти на нашем сайте.   

Составляем план самообразования

Если на онлайн-курсах за составление программы отвечает учитель, то при самостоятельных занятиях это становится обязанностью учащегося. Создать грамотный план не так сложно, если подойти к процессу вдумчиво и ответственно.

Мотивация

Для начала нужно подумать, насколько это важно. Если целью программы самообразования является освоение знаний и навыков, необходимых для получения новой должности или работы, значит нужно отнестись к задаче с максимальной серьезностью. Возможно, придется чем-то пожертвовать, выйти из зоны комфорта, ведь достижение профессионального успеха требует полной отдачи, и учиться в расслабленном режиме здесь просто бесперспективно. 

С другой стороны, рискованно разрушать налаженный быт без гарантий того, что изменения будут к лучшему. Нет смысла бросать старую работу, если планируешь попробовать себя в новой высокооплачиваемой профессии, пока не появятся первые успехи. И тем более глупо отказываться от привычного образа жизни, если самообразование направлено исключительно на личностное развитие, без далеко идущих планов. 

Цели

Далее нужно обозначить цели учебы и разработать этапы их достижения. Каждая тема, даже самая узкая, содержит огромный объем информации, в котором можно очень быстро запутаться. Постоянно отвлекаясь на дополнительные материалы, имеющие отношение к изучаемой сфере, легко утратить основное направление. Важна системность и конкретика. Одно дело — хочу выучить иностранный язык, другое — хочу через 3 месяца сдать тест на знание английского на уровне В1, для чего мне потребуется выучить определенное количество слов и усвоить следующие материалы.   

Что понадобится для работы

Прежде всего понадобится тетрадь или электронный документ, в котором будет фиксироваться все усвоенное, а также непонятные моменты и пути к их решению. Многие преподаватели советуют вести записи «по старинке» — в бумажном формате. Когда записываешь ручкой, информация лучше запоминается. Но если пользователю удобнее работать с компьютером, незачем создавать себе лишние преграды. 

С поиском учебных материалов проблем возникнуть не должно. В интернете найдется почти все, причем зачастую бесплатно. Учебники, справочники, научные журналы, записи лекций и семинаров, блоги ведущих экспертов, делящихся своим опытом и знаниями, — можно выбрать любой ресурс. Рекомендуется чередовать текстовый формат с прослушиванием аудио и просмотром видео, чтобы избежать монотонности в процессе занятий.

Большим подспорьем станет знание английского языка, особенно при изучении IT-профессии. Это значительно расширит поле для получения полезной информации. Также не помешает обзавестись знакомствами на тематических форумах. Там всегда дадут полезный совет и поделятся личным опытом.

Распорядок дня

Для целеустремленного человека четкий распорядок дня обязателен. Нужно определить, сколько времени будет отводиться самообразованию и как именно его использовать. Также важно объективно оценивать свой уровень работоспособности. Нет смысла ежедневно проводить за столом по несколько часов подряд, если становится трудно сфокусироваться на материале уже через 30–40 минут. Кроме того, время от времени стоит устраивать небольшой перерыв в учебе, если появилось ощущение рутины и усталости от занятий.

Отслеживание прогресса

Ведение дневника поможет отслеживать успешность выполнения плана, вовремя вносить в стратегию изменения. Понять, насколько эффективна программа, можно только с опытом. Надежнее всего оценивать прогресс через контрольные работы и тесты. В этом отношении учеба на онлайн-курсах имеет большое преимущество. Ведущие школы уделяют практике повышенное внимание, стараясь всесторонне подготовить выпускников к конкретным экзаменам или рабочим функциям. Но и при самостоятельных занятиях реально найти в интернете способы проверить свой уровень знаний.  

Вывод

Заниматься самообразованием можно по-разному. Кто-то работает над собой строго в отведенные часы, кому-то легче научиться новому в моменты хорошего настроения, без привязки к конкретному времени. Для кого-то проще воспринимать информацию через книгу, а кому-то больше подходит видеоформат. Один предпочитает обходиться без советчиков, другому нужен мотиватор. В любом случае обучение по заранее составленному плану имеет куда больше преимуществ, чем бессистемное накопление знаний по интересующей теме. Если нет четкого понимания, какой должна быть программа, стоит обратиться за помощью к профессионалам. Получить такую консультацию можно даже бесплатно.

Лучшие промокоды и акции от Foxford

3500Р
3500Р
Промокод
Эксклюзив
Скидка 3500 рублей на авторские интенсивы на первую покупку
Истекает 5/15/2024
Открыть Промокод
1500Р
1500Р
Промокод
Эксклюзив
Скидка 1500 рублей на интенсивы на первую покупку
Истекает 5/15/2024
Открыть Промокод
Foxford
Foxford
Акция
До 5.0% кэшбэка, плюс welcome бонус для новых пользователей
Истекает 3/19/2025
Использовать Скидку

Статьи по теме

Все статьи
Только у нас Только у нас