Как найти хорошего репетитора для ребенка

Добавлено 10 июня 2022 г.
Как найти хорошего репетитора для ребенка

Если ребенок не успевает в школе, хочет поступить на бюджетное место в вуз или желает углубленно изучать какой-то предмет, репетитор поможет решить проблему. Искать его лучше летом, чтобы за период каникул заполнить пробелы в знаниях, подтянуть материал и качественно подготовиться к учебному году. Еще один плюс привлечения репетитора в это время — снижение цен на услуги преподавателей, позволяющее сэкономить. Ведь чем ближе конец учебного года, ОГЭ и ЕГЭ, тем выше спрос.

Зачем нужен репетитор

Репетитор — это специалист, который поможет ребенку получить новые знания, повысить успеваемость, подготовиться к новому учебному заведению. Чтобы правильно выбрать преподавателя, необходимо определить, какая именно цель преследуется. При этом не стоит зацикливаться на оценках, так как они лишь внешняя сторона учебного процесса. Гораздо важнее, чтобы ребенок понимал суть и учился учиться.

Школьному учителю, одновременно обучающему два десятка человек, трудно подобрать подход к каждому ребенку, найти его сильные и слабые стороны, чтобы качественно передать знания. Репетитор способен компенсировать эти недостатки образовательной системы, поскольку в процессе занятий 1 на 1 заинтересовать и мотивировать школьника значительно легче. Поэтому помощь квалифицированного педагога может понадобиться не только в случае, когда ребенок получает плохие оценки по отдельным предметам. Если он старается, но желает получить больше знаний, репетитор тоже будет кстати, а эффективность занятий окажется высокой.

Причины, по которым родители ищут преподавателя для внешкольных занятий с детьми, бывают разными. Основные поводы для привлечения репетитора — это:

  • подготовка к первому классу или переходу в новую школу;

  • низкая успеваемость по отдельным предметам;

  • стремление углубленно изучать любимый предмет;

  • подготовка к государственным экзаменам.

При поиске репетитора важно учитывать, что ребенка нужно заинтересовать, мотивировать его учиться. Если желания нет, то ни штудирование учебников, ни совместная домашняя работа, ни внешкольные занятия с преподавателем не помогут получить глубокие знания и нужно начинать с общей воспитательной работы.

Подготовка к поступлению в школу

Подготовленные дошкольники гораздо лучше осваиваются в новом учебном заведении. В некоторых школах будущие ученики должны пройти тестирование, в ходе которого проверяется уровень их знаний и когнитивных способностей. Репетитор, который научит ребенка читать, писать и считать, существенно облегчит его первые времена на новом месте. Ребенку будет более комфортно в первом классе: он быстро вольется в учебный процесс, а отсутствие проблем на первых неделях позволит избежать спада мотивации.

Повышение успеваемости ребенка

Если ребенок не успевает, плохо знает предмет и получает плохие оценки, репетитор поможет восполнить пустоты и лучше разобраться в теме. Причины плохой успеваемости нередко кроются вовсе не в интеллектуальной слабости ученика. Важно  найти подход, заинтересовать ребенка и подать материал правильно. В такой ситуации хороший репетитор благодаря индивидуальному подходу способен дать ученику то, чего не дает школа.

Также следует отметить тот факт, что помощь родителей с выполнением домашнего задания ученикам начальной школы отнимает очень много времени. А занятие с репетитором прививает самостоятельность ребенку и любовь к учебе. И в случае сложных тем репетитор всегда придет на помощь.

Углубленное изучение предмета

Ребенку, увлекающемуся каким-то предметом и желающему расширять познания в нем, нужен квалифицированный наставник, который направит это желание в правильное русло. Репетитор поможет старшекласснику, решившему посвятить жизнь какой-то деятельности, подготовиться к поступлению в профильное учебное заведение, расширив познания по теме. Популярностью стабильно пользуются внешкольные занятия по математике, информатике, иностранным языкам.

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ

Искать репетитора для подготовки к государственным экзаменам лучше заранее, а не за полгода до их сдачи. Это позволит комплексно расширить знания ребенка, чтобы он качественно владел материалом по нужным предметам. Своевременная организация позволяет снизить нагрузку на ученика и распределить финансовые расходы родителей. Ведь если начать готовиться к ЕГЭ с 10-го класса, а не в 11-м, то вместо двух часов занятий в день можно будет проводить (и оплачивать) только один. У ребенка будет больше времени на усвоение и закрепление материала. 

Где найти репетитора для ребенка

Искать репетитора можно разными способами: через знакомых, в учебных заведениях, на сайтах объявлений в интернете, но лучше использовать для этого специальные онлайн-сервисы. Они подробно подают информацию о преподавателях, их умениях и регалиях, профиле работы, а также публикуют реальные отзывы о специалистах. Примером такого сервиса является онлайн-школа Фоксфорд. Она предлагает ученикам выбор образовательных услуг.

В числе возможностей школы Фоксфорд — образовательные курсы по разным предметам, услуги репетиторов. Здесь есть занятия с репетитором в группах и комплекты занятий, которые делают образование более выгодным. Ученикам доступно обучение в домашней школе — альтернатива традиционным заведениям, подготовка к учебному году для повышения успеваемости или поступления в вуз и другие сервисы.

Преподаванием в Фоксфорде занимаются дипломированные специалисты – выпускники ведущих учебных заведений страны (МГУ, ВШЭ, МФТИ), а программа школы соответствует стандартам ФГОС. Методы изложения материала и расписание занятий делают учебу легкой и непринужденной. Удобное расписание уменьшает нагрузки на учеников, а отсутствие традиционных оценок позволяет снизить уровень стресса от неудач. Школа проводит внеурочные занятия, встречи онлайн, развлекательные мероприятия.

Школу Фоксфорд уже выбрали более 12 тыс. учеников из 50 стран мира. Ежегодно среди ее выпускников есть призеры олимпиад и конкурсов, российских и международных. Более 20% из них сдают ЕГЭ на 90 баллов и выше, а 60% — поступают в вузы на бюджетные места. Это подтверждает высокий уровень знаний, которые дает онлайн-школа, и делает ее оптимальным вариантом дистанционного обучения.

Тратить на образование меньше помогут акции и скидки по дисконтным кодам Фоксфорд


До 30 июня по промокоду 7DAYS10 скидка 10% на первую покупку, при покупке пакета занятий с репетитором от 16 занятий и больше - курс в подарок.

Лучше купить обучение уже сейчас, чтобы успеть подготовить ребенка к школе и платить за качественное образование меньше.

Как выбрать репетитора: критерии

Чтобы найти специалиста, который поможет ребенку углубить знания по нужному предмету, следует четко поставить задачу и оценить специфику. Для отличника, который легко постигает новое и хочет знать больше, необходим один специалист, а для троечника, с трудом усваивающего материал, — другой.

Возраст

Некоторые родители предпочитают молодых репетиторов, потому что они могут быстро найти общий язык с ребенком, другие ищут специалиста в возрасте, потому что он свидетельствует о большом опыте. Однако в реальности это не самый важный критерий, потому что стаж работы не гарантия высокой квалификации, как и молодость не говорит о ее недостатке. Чтобы в рамках программы подтянуть знания ученику 5 или 8-го класса или подготовить выпускника к ЕГЭ, искать учителя с 30-летним стажем работы необязательно.

Стиль преподавания

Чтобы поделиться знаниями с ребенком, репетитор должен находить подход к нему. Поэтому необходимо обращать внимание на стиль преподавания, умение заинтересовать ученика, чтобы побудить его старательно изучать предмет. Педагог, который сухо рассказывает материал и проверяет его задачами или тестами, может дать что-то новое отличнику, но вряд ли сильно поможет, если нужно подтянуть успеваемость. Хороший преподаватель не просто рассказывает материал, а делает это так, чтобы у ребенка возник интерес к предмету.

Профиль работы

Универсальный преподаватель, который идеально знает предмет и умеет работать с детьми любого возраста и уровня интеллекта, — это утопический персонаж, найти которого нереально. При выборе репетитора нужно учитывать основное направление его работы. Имеет значение возраст учеников, с которыми он занимается, их уровень знаний (отстающие в успеваемости или, наоборот, отличники, изучающие предмет углубленно).

Для подготовки по конкретным направлениям имеют значение темы по предмету, которыми педагог владеет лучше всего. «Учитель математики» — это слишком широкая формулировка, а нужно искать более узкого специалиста, который поможет ребенку изучить тригонометрию, логарифмы, алгебраические уравнения или другой раздел этой науки. Широкопрофильного преподавателя можно выбрать, если нужна общая подготовка по предмету, например для ЕГЭ.

Если ребенок имеет трудный характер, важно найти специалиста, который имеет опыт работы с такими детьми и умеет покорять их сердца, разжигая интерес к учебе. Ведь преподаватель, который привык заниматься с прилежными отличниками, стремящимися к знаниям, вряд ли добьется успехов в такой ситуации.

Регалии

Наличие дипломов и ученых степеней — признак хорошего владения предметом, но не гарантия педагогического таланта. Преподаватель должен не только иметь знания, но и уметь передать их ребенку. Поэтому не стоит зацикливаться на достижениях репетитора, думая, что два диплома или кандидатская степень — важное преимущество. Если учитель имеет профильное образование и опыт работы, этого обычно достаточно. Непременно искать кандидата или доктора наук есть смысл, только если репетитор нужен для старшеклассника или студента, желающего получить углубленные знания по предмету, не предусмотренные учебной программой. В других случаях в этом нет острой необходимости, а услуги такого специалиста будут обходиться неоправданно дорого.

Лучшие промокоды и акции от Foxford

27%
27%
Промокод
Эксклюзив
Скидка 27% на курсы в формате мини-группы для всех классов
Истекает 3/31/2024
Открыть Промокод
Foxford
Foxford
Акция
До 5.0% кэшбэка, плюс welcome бонус для новых пользователей
Истекает 3/19/2025
Использовать Скидку
15%
15%
Промокод
Эксклюзив
Купон на скидку 15% на экспресс-курсы по подготовке к ОГЭ
Истекает 3/31/2024
Открыть Промокод

Статьи по теме

Все статьи
Только у нас Только у нас