Жизнь как чудо, или что спасло Романа Костомарова

Олимпийский чемпион справился с болезнью, чудом вырвавшись из ее цепких лап, несмотря на...
Роман Костомаров. Фото
Роман Костомаров
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Олимпийский чемпион справился с болезнью, чудом вырвавшись из ее цепких лап, несмотря на неблагоприятные прогнозы врачей и череду ужасных осложнений.

Мы живем в такие непростые времена, когда в чудеса верить не принято. Однако они, к счастью, случаются. Роман Костомаров четыре месяца провел в палате реанимации, где боролся за жизнь из последних сил. И слава богу, их хватило.

«Спасибо всем, кто переживал, молился за меня, верил, что я выкарабкаюсь из этой сложнейшей ситуации, которую предоставила мне жизнь! Много трудностей еще впереди, но, надеюсь, я справлюсь со всем благодаря моим близким, родным и врачам, которые вытащили меня с того света и по сей день работают со мной. Впереди много тяжелой работы над собой», — написал 46-летний спортсмен в своем мик­роблоге, впервые с 10 января, рокового дня, когда «скорая» привезла его в больницу с пневмонией.

Тогда, после госпитализации, состояние спортсмена стремительно ухудшалось, почти сразу врачам пришлось подключить пациента к ИВЛ, но ничего не помогало. Вскоре инфекция проникла во все системы организма, у Романа развился сепсис, который привел к гангрене. Возникли проблемы с кровообращением в конечностях, начался некроз левой и правой стоп, затем кистей рук. Медики оценивали состояние 45-летнего фигуриста как крайне тяжелое. У него почти полностью отказали легкие, а после целой серии ампутаций начали отключаться и другие органы. Пессимисты уже не верили, что Роман выкарабкается, а близкие хранили полное молчание, не комментируя трагические новости из «Коммунарки».

Роман Костомаров
Роман вышел из тяжелой схватки с большими потерями для здоровья, но готовым к дальнейшему трудному пути, который еще предстоит пройти
Фото: из личного архива Романа Костомарова

Что в результате спасло Костомарова: профессионализм врачей, поддержка родных и друзей, молитвы поклонников? Наверное, все вместе. Каждый спасал Романа как мог. Он вышел из тяжелой схватки с большими потерями для здоровья, но готовым к дальнейшему трудному пути, который еще предстоит пройти.

Вот как эмоционально отреагировал на первое публичное обращение своего близкого друга фигурист Алексей Ягудин: «Спасибо врачам, низкий вам поклон и спасибо за Рому. Ура!!! Я даже и не сомневался, что выкарабкаешься.? Только не сдаваться!!! Самое ужасное позади, дальше много работы… и нет безвыходных ситуаций!»

Роман, как настоящий боец, точно не будет жаловаться на судьбу. Не жалуется и жена, мужественная, талант­ливая фигуристка Оксана Домнина. Ей вместе с врачами пришлось вынести на своих хрупких плечах неподъемную ношу, сутками дежурить у больничной койки, не спать ночами, ожидая вестей о состоянии мужа. До последнего сохраняя веру в чудо...

Роман Костомаров с  женой, дочкой и сыном
С женой Оксаной Домниной, дочкой Анастасией и сыном Ильей
Фото: из личного архива Оксаны Домниной

Но еще больше сил потребуется Оксане теперь, когда ее муж уже не под круглосуточной опекой врачей и ему нужно привыкать к новой жизни, к своему новому телу. Сложно даже представить, как тяжело сильному мужчине, спортсмену, чемпиону, смириться с тем, что он не может сам даже завязать шнурки...

К сожалению, это не единственная история о том, как известным людям пришлось драться со смертельной болезнью. Не важно, артист ты, бухгалтер или слесарь — недуг бьет не по профессии. Многие подобные истории закончились печально, хотя звездам помогали всем миром. Тем радостнее видеть человека, за которого болела вся страна, победителем в этой страшной битве. Спасибо, Роман, вы снова наш кумир! Снова на пьедестале, пожалуй, самом высоком из тех, на которых вы когда-либо побывали...

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог