Все как в 90-е: в Турцию вернулись «челноки» из России

Мелкие оптовики рассказали, как сейчас строится их бизнес.
Рынок в Турции — фото
Рынок в Турции
Фото: pixabay.com

В Турции рассказали о том, что к ним вновь начали приезжать «челноки» из России. Известный еще в 90-е торговый район Стамбула Лалели вновь превратился в оживленное место, ранее именовавшееся «русским базаром». Однако есть то, что изменилось за прошедшие 30 лет. Если раньше «челноками» оказывались непрофессиональные торговцы, то теперь в город приезжают в основном знатоки своего дела: «владельцы площадей на вещевом рынке на МКАД, закупщики от магазинов, включая тех, кого уволили, или магазин накрылся».

Любителей же куда меньше, но встречаются и они. Такие закупщики в основном приобретают товары «для своих» и потом распространяют в соцсети. Однако пока массового потока нет, потому что прямые рейсы в Стамбул летают только из Москвы, Подмосковья, Екатеринбурга и Махачкалы.

Но как только откроют другие аэропорты, наплыв покупателей возрастет, и тогда, возможно, усилится контроль на таможне, которая пока довольно лояльно относится к «челнокам».

«Россияне могут ввозить без пошлины «товары для личного пользования». Теперь можно бесплатно ввезти товаров на 1000 евро весом до 31 килограмма включительно. Но это не навсегда, а только до октября. И распространяется на все виды транспорта, включая пеший переход границы, но не на самолет»,

— рассказывают закупщики. 

Между тем всех секретов «челноки» не раскрывают. К примеру, держат в тайне то, как они будут перевозить товар в Россию, раз по воздуху этого сделать не удастся. Но рассказывают, что деньги для покупок либо прячут в багаже, если речь про наличные, либо делают перевод через приложение, который потом уже получают в Турции в лирах. А вот с карты снимать в банкоматах не советуют – слишком большая комиссия, пишет «МК». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог