Не только айтишники: россиянам рассказали о работе в Турции, Черногории и Армении

Выяснилось, есть ли шанс найти подходящие вакансии за границей.
Черногория - фото
Черногория
Фото: pixabay.com

За последнее время увеличилось количество россиян, решивших переехать жить за границу. Самыми популярными странами у наших соотечественников оказались Турция, Черногория и Армения. Большинство из покинувших РФ – это сотрудники IT-отрасли, однако, как выяснилось, в перечисленных государствах найдутся вакансии и для тех, кто не имеет серьезного образования.

Так, в Черногории, по словам местных жителей, можно устроиться строителем, няней в русскоговорящую семью, а также поваром, спрос на которых растет в преддверии летнего сезона.

«Шеф-повара мы ищем срочно, готовы заплатить любые деньги, но, помимо этого, нам нужны и помощники повара. Опыт тут не требуется – нарезать овощи и сделать другие элементарные вещи может любая женщина»,

 – сообщила владелица одного из заведений.

Однако рассчитывать на высокую зарплату, по крайней мере, первое время, не придется – в среднем заработок составит до 600 долларов.

Можно найти работу и в Турции, причем не только в гостиничной сфере. Россиянка, не так давно перебравшаяся в Стамбул, рассказала, как устроилась в салон красоты.

«Так совпало, что в прошлом году я как раз окончила онлайн-школу маникюра и педикюра. Еще находясь в России, узнала, что одному салону красоты в Стамбуле требуется мастер. Я достала свой диплом, отправила работодателю по электронке, а когда приехала, мы уже пообщались лично и подписали договор. Платят мне 700 долларов в месяц, но это потому, что у меня мало опыта. Через год обещали сделать прибавку», 

— поведала девушка.

В Армении найти работу сложнее, да и платят там не так много. Зато на первых порах от сотрудника не будут требовать знания местного языка — можно обойтись и русским. Есть шанс комфортно существовать в стране и с удаленной работой, поскольку между Арменией и Россией сохранились способы перевода денег, пишет «МК». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог