Огромные траты: на что готова Турция ради туристов из России

Россияне были лидерами въездного турпотока.
Светлана Тучкова
|
11 Апреля 2022
Фото: Juergen Hasenkopf/Global Look Press/globallookpress.com

Власти Турции заявили о намерениях создать новую авиакомпанию специально для туристов из России. Перевозчик будет базироваться в Анталье, его рейсы будут чартерными, а полетная программа включает только российские города.   

Создание авиакомпании – только один из этапов по привлечению россиян на турецкие курорты в новом летнем сезоне и может быть в дальнейшем. Другие меры были прописаны в недавно утвержденной «дорожной карте», которая включает три этапа.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на турецкие СМИ, российский и украинский туристические рынки были важны для отрасли. Но теперь есть риски их потерять. 

Эксперты все подсчитали, и пришли к выводу, что благодаря новой чартерной авиакомпании удастся привлечь в страну более миллиона россиян. Это дополнительно к тем двум миллионам, которые способны перевезти в текущем году регулярные рейсы Turkish Airlines, самолеты Pegasus Airlines и некоторые российские перевозчики.

Сейчас российские туроператоры продают путевки в Турцию на блоках мест национального турецкого перевозчика. Поэтому и цены довольно высокие. Так, неделя в пятизвездочном отеле во «все включено» в Белеке с вылетом 20 апреля на двоих взрослых стоит около 120 000 рублей.   

Кроме создания новой авиакомпании, в Турции также намерены финансово поддержать туроператоров, обеспечивающих наибольшие потоки гостей из России. Власти планируют выдать трем крупным туркомпаниям кредит на общую сумму до $300 млн.

В прошлом году в Турции отдохнуло 4,7 млн российских туристов. Наши граждане стали лидерами въездного туристического потока, опередив Германию с 3,1 млн гостей и Украину, откуда приехали 2,1 млн человек. Всего страну посетили 30 млн иностранцев.   

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог