Владимир Епифанцев: «Самый страшный враг человека – он сам…»

На НТВ покажут военную драму «Алёша».
09 Мая 2020
Кадр из фильма "Алеша"
Кадр из фильма "Алеша"
Фото: Предоставлено каналом НТВ

Владимир Епифанцев сыграл главную роль в новой 4-серийной военной драме «Алеша», которую в День Победы покажут на канале НТВ. Актер так рассказал о своем персонаже: «Мой герой Ефрем Жаворонок — воин высокого полёта. Он знает, что жизнь — это любовь, а не война. Чувствует, что самый страшный враг человека — он сам, и бороться нужно в первую очередь с собой. Валить фашистов направо и налево — это не для него, ведь он прекрасно понимает, что враги —такие же живые люди. А если это так, стоит ли нажимать на курок? Ефрем — персонаж лирический. Он лиричен во всём, даже в том, как воюет. При всей его брутальности, при всём могуществе и сходстве с этаким Ильёй Муромцем, он нежный, неагрессивный и пронзительный человек. Я очень ценю, когда в роли есть такое сочетание».

Кадр из фильма "Алеша"
Кадр из фильма "Алеша"
Фото: Предоставлено каналом НТВ

В основу сценария легла повесть советского писателя Ивана Пташникова «Найдорф», которая рассказывает о последней фашистской блокаде в одном из партизанских районов Белоруссии и о первых днях освобождения от оккупантов, когда в сожжённые сёла вернулись люди…

1944 год. Белорусская наступательная операция «Багратион», которую впоследствии назовут одной из крупнейших военных операций за всю историю. С одной стороны — солдаты одной из самых опасных и безжалостных армий в мире, с другой —русские партизаны: измотанные, усталые, израненные, голодные. Партизаны, среди которых контуженный партизан Ефрем Жаворонок и необстрелянном пацане Алёше (Максим Сапрыкин), готовятся дать отпор многотысячной армии Вермахта, приближающейся к селу Найдорф. На пути героев появляются непреодолимые препятствия, но герои твёрдо помнят, что за спиной – Родина, поэтому отступать нельзя.

Кадр из фильма "Алеша"
Кадр из фильма "Алеша"
Фото: Предоставлено каналом НТВ

Максим Сапрыкин, исполнитель роли Алёши: «Основным ориентиром для меня был герой фильма «Иди и смотри»: Флёра очень потряс меня, поэтому я хотел быть немного похожим на него. В нашем фильме мой герой разговаривает на трасянке, а я совершенно не знаю этих особенностей, поэтому сложно было учить роль. Но мне очень помогала съёмочная группа: надиктованный текст мне присылали в мессенджере, так я готовился. Конечно, были трудности с произношением и интонацией, но я приложил максимум усилий, чтобы получилось максимально правдиво».

Кадр из фильма "Алеша"
Кадр из фильма "Алеша"
Фото: Предоставлено каналом НТВ

Роль жены Жаворонка исполнила актриса Анна Попова. Ее героиня, уставшая от войны и скитаний, отказывается покидать родное село. Но ради семьи она готова на всё: «Мне всегда хотелось поработать с таким материалом. К тому же, в моей фильмографии до «Алёши» не было военных картин, так что это моя первая роль в подобном фильме. Моя героиня Кланя – по крови немка, но большую часть жизни прожила в Белоруссии. Она чувствует себя чужой среди местных жителей, поэтому им не доверяет. Главное в её жизни –  муж и дети. Было очень интересно понять мою героиню, разобраться в том, что испытывали женщины в это страшное время».

Кадр из фильма "Алеша"
Кадр из фильма "Алеша"
Фото: Предоставлено каналом НТВ

В остальных ролях: Юрий Уткин, Евгения Каверау, Илья Ясинский, Елисей Вдовиченко, Алиса Дудко.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог