Ушёл из жизни Владимир Этуш: 3 культовые роли любимого актёра

В память об ушедшем сегодня артисте мы вспоминаем его самые любимые зрителями кинообразы.
09 Марта 2019
Товарищ Саахов — Владимир Этуш
Товарищ Саахов — Владимир Этуш
Фото: кадр из фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966)

Сегодня, 9 марта 2019 года, не стало популярнейшего актера театра и кино, участника Великой Отечественной войны Владимира Этуша. В октябре 1941-м девятнадцатилетний студент Щукинского училища, несмотря на «бронь», ушел добровольцем на фронт. Благодаря знанию немецкого языка будущий артист сначала окончил четырехмесячные курсы военных переводчиков, а затем был направлен в стрелковый полк, где служил переводчиком в полковой разведке.

Владимир Абрамович принимал участие в боевых действиях в Осетии, в горах Кавказа, участвовал в обороне ингушского города Малгобек, а также в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. В 1943-м во время боя под украинским городом Токмаком Этуш был тяжело ранен, а после лечения в госпитале — комиссован. Из всего множества воинских отличий он особо выделял свою первую награду — Орден Красной Звезды — полученную за выполнение боевых заданий.

В 1944-м, оправившись от ранения, Этуш вернулся на четвертый курс Щукинского училища, после окончания которого молодого артиста приняли в труппу Театра имени Е. Б. Вахтангова. В этом театре он прослужил более 70 лет. Кинодебют Владимира Абрамовича состоялся в 1953 году с роли флотоводеца Сеид-Али в биографической ленте «Адмирал Ушаков», а спустя два года он сыграл второстепенную роль в знаменитой картине про итальянских революционеров — драме «Оводе».

Всесоюзную славу Владимиру Этушу принесли роли в комедиях Леонида Гайдая. Всего в копилке актера около четырех десятков киноработ в картинах, многие из которых зрители с удовольствием смотрят и по сей день. А вот в фильмах о войне Этуш за всю жизнь почти не снимался. По словам актера, на войне «он пережил самые страшные дни, и никакой спектакль не способен передать весь ужас того времени».

В память о легенде отечественного кинематографа 7days.ru вспоминает его самые любимые зрителями кинороли.

Товарищ Саахов «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966)

Роль заведующего райкомхозом товарища Саахова в киношедевре Леонида Гайдая — про приключения Шурика (Александр Демьяненко) и студентки Нины (Наталья Варлей) на Кавказе — принесла Владимиру Этушу всесоюзную популярность, а и на Кавказе и в Закавказье он даже стал национальным героем. Кстати, многие фразы полюбившегося всем персонажа, ставшими крылатыми (такие, как «Удивительно несерьезное отношение к браку», «Да, это верно! Очень правильное решение» и т. д.) — это импровизация самого Этуша, которому, по его словам, очень хотелось выделиться на фоне знаменитого комического трио — Трус, Балбес и Бывалый (Георгий Вицин, Юрий Никулин и Евгений Моргунов).

Немногие знают, что изначально фамилия персонажа Этуша должна была быть не Саахов, а Охохов. В самом начале съемок оказалось, что она совпала с фамилией одного из крупных чиновников Кабардино-Балкарии, и ее срочно изменили. Несмотря на огромный успех пробных просмотров, полностью готовую комедийную ленту долго не пускали в прокат —  цензура не одобряла шуток и легкомысленности сюжета.

Судьбу «Кавказской пленницы» решило личное одобрение Леонида Брежнева, которому фильм понравился настолько, что он посмотрел его несколько раз за выходные. Комедия, премьера которой состоялась 3 апреля 1967 года одновременно в 53 московских кинотеатрах, стала главным кинохитом того времени — за год ее посмотрело более 76 млн зрителей.

Стоматолог Антон Семенович Шпак — «Иван Васильевич меняет профессию» (1973)

Еще одним ярчайшим кинообразом Владимира Этуша считается зубной врач Антон Семенович Шпак, квартиру которого после исчезновения стены из-за эксперимента с машиной времени его соседа-ученого Александра Тимофеева (Александр Демьяненко) обворовал вор-рецидивист Жорж Милославский (Леонид Куравлев).

Любопытно, что Владимир Этуш хотел играть не обворованного стоматолога, а Ивана Грозного (и, соответственно, Ивана Буншу). Он был одним из восьми актеров, которые пробовались на роль волевого царя и слабохарактерного управдома после отказа Юрия Никулина, под которого изначально и писался сценарий. Однако из всех претендентов (среди них были Евгений Евстигнеев и Георгий Вицин) Леонид Гайдай выбрал Юрия Яковлева, а Этушу в итоге досталась роль Шпака.

Как и в «Кавказской пленнице», в «Иване Васильевиче» тоже не обошлось без удачных актерских импровизаций Этуша. Например, Владимир Абрамович придумал на реплику Тимофеева «А где царь?» ответ, ставший крылатым: «Закусывать надо…» А еще он расширил и дополнил сцену, где его герой, сидя на лестничной клетке, жалуется милицейской овчарке : «Украли магнитофона — три… куртки замшевые — три…» В первоначальном же варианте сцена ограничивалась «двумя магнитофонами».

Карабас-Барабас — «Приключения Буратино» (1975)

А вот детишкам Владимир Этуш полюбился благодаря яркому исполнению роли злобного хозяина кукольного театра Карабаса-Барабаса в культовой музыкальной сказке режиссера Леонида Нечаева «Приключения Буратино».

В этом двухсерийном телевизионном фильме, снятом по мотивам сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», Владимир Абрамович не только сыграл роль главного злодея, но и запел на экране: актер исполнил куплеты и спел песню Карабаса  («Считайте меня подлым..» и «Я на спектакль приглашаю: там будет множество затей», слова к ним написал — Будат Окуджава).

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог