Участились взломы: эксперт рассказал, зачем заклеивать камеры на смартфонах и ноутбуках

Через камеры злоумышленники часто собирают компромат.
Фото: 123RF/legion-media.ru

О том, что камеры на «умных» гаджетах лучше всего держать закрытыми, эксперты говорят давно. Руководитель проекта «КиберМосква» и IT-эксперт Григорий Пащенко отмечает, что в последнее время случаев взлома техники граждан стало больше. Поэтому о безопасности не стоит забывать.

По словам Пащенко, доступ к камерам могут получать различные вредоносные программы и вирусы. Проникнув в систему, они следят за человеком, получают конфиденциальную информацию и сливают ее третьим лицам.

«В интернете распространено много различных вирусов, которые получают доступ к девайсам, а затем могут следить через камеры. Злоумышленник, как правило, отправляет файл с вирусом в виде документа, картинки или аудио, при активации которого получает доступ к камере устройства», 

– сказал эксперт.

Данные, по мнению специалиста, могут собираться с рекламными целями или получения каких-то особо ценных сведений. В последнее время, отметил Пащенко, участились случаи обычной слежки за людьми, например, мужа за женой или работодателя за сотрудниками. Иногда злоумышленники собирают компромат, чтобы затем предъявить свои условия. Иногда шпионить за человеком могут якобы полезные приложения.

«Была волна приложений, которые якобы улучшали свойства фотографий и видео, но при этом камера шпионила за человеком и сливала в течение дня изображение, чтобы рекламодатель мог анализировать, кто пользуется приложением, где человек находится и какие вокруг находятся предметы»,

 – рассказал глава «КиберМосквы» в прямом эфире радио Sputnik.

Чтобы обезопасить себя, специалист советует не забывать заклеивать «глазки» камер на умных устройствах. Также в списке рекомендаций – установка и апгрейд антивирусных программ, мониторинг приложений, которые имеют доступ к камере.

Ранее эксперт Никита Мокеев рекомендовал пользователям не включать в смартфонах режим разработчика и не вносить изменения в базовый функционал. Иначе можно повредить устройство и  сделать его уязвимым для взлома.  

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог