Эксперт рассказал, как продлить «жизнь» батареи смартфона

Чаще всего аккумулятор «убивается» неправильной зарядкой.
Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com

Аккумулятор смартфона быстрее выходит из строя, когда испытывает повышенные нагрузки. Чтобы сберечь гаджет на долгие годы, требуется соблюдать несколько простых правил и избегать распространенных ошибок, заявил эксперт в области IT-технологий, техноблогер Виктор Смирнов.

По словам специалиста, батарея телефона теряет емкость, в первую очередь, из-за неправильной зарядки. Например, многие люди одновременно общаются, читают новости и смотрят стримы, когда смартфон восполняет свой заряд.

«Пользоваться телефоном во время зарядки вредно для батареи. При этом, если вы просто смотрите видео, листаете фотографии или серфите в интернете, дополнительные потери аккумулятора будут составлять два процента емкости за год. Но если играть во время зарядки или пользоваться ресурсоемкими приложениями, например, видеоредактором, телефон будет нагреваться, а высокие температуры очень вредны для аккумулятора, и потеря емкости будет намного больше»,

 – сказал Смирнов.

Если нужно зарядить телефон побыстрее, лучше всего его выключить, отметил эксперт. Или хотя бы включить темную тему, а также режим энергосбережения. А чтобы поддерживать аккумулятор в оптимальном состоянии, техноблогер рекомендовал не разряжать его до нуля, но и не заряжать до 100%. Наилучшие показатели работы батареи находятся в диапазоне от 20 до 80%.

«Не разряжайте телефон в ноль, современные аккумуляторы этого не любят. Не оставляйте телефон на ночь на зарядке, чтобы устройство не висело постоянно на проводе, подзаряжаясь. Также не нужно заряжать аппарат до 100%: это дополнительно изнашивает аккумулятор. Мы всегда советуем использовать диапазон от 20 до 80 процентов: увидели 20 процентов – поставили на зарядку, увидели 80 процентов – сняли телефон. Так он не перегревается, не перетруждается, так будет безопаснее всего»,

 – объяснил Смирнов в эфире радио Sputnik.  

Также специалист посоветовал не заряжать телефон на холоде, особенно во время зимы. В этом случае может произойти сбой, емкость будет отражаться неточно, что может привести к переизбытку заряда и вздутию батареи.

Ранее эксперт Виктор Чебышев объяснил, почему не стоит продавать свой старый смартфон. По мнению специалиста, даже после сброса устройства к заводским настройкам, есть риск, что новые владельцы восстановят доступ к аккаунтам. Завладев личной информацией, они могут использовать ее для шантажа или мошеннических действий.  

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог