Превратится в кирпич: эксперт рассказал, что может «убить» смартфон

Изменение ряда настроек может быть фатальным для устройства.
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

В смартфоне у многих из нас заключена целая жизнь. Там все – музыка, фотографии, книги, полезные приложения, контакты родных и близких людей и часто даже рабочие документы. Но если поменять в устройстве некоторые настройки, оно может стать неработоспособным, заявил IT-эксперт Никита Мокеев.

По словам специалиста, рядовым пользователям без технического образования и профессиональных знаний не стоит использовать режим разработчика и вносить изменения в функционал смартфона. Этот режим предоставляет доступ к узкопрофильным программным настройкам, а их изменение чревато серьезными последствиями.

«Если пользователь что-то изменит самостоятельно, смартфон может перестать работать совсем или будет работать со сбоями. То же самое касается использования root-прав на смартфонах Android. Меняя и удаляя системные файлы и приложения без необходимых знаний, вы рискуете получить дополнительные «дыры», вирусы и, вообще, сделать систему неработоспособной», 

объяснил Макеев в прямом эфире радио Sputnik.

Он также предостерег от изменения своей локации в настройках мобильной сети. В каждой стране существуют свои особенности предоставления связи. Так, в китайских телефонах запрограммирована различная громкость звука в зависимости от региона проживания в соответствии с местными стандартами. 

«В нашей стране телефон работает в определенном диапазоне сети, существуют определенные стандарты связи, настройки GSM, поэтому, меняя что-то самостоятельно, можно навредить устройству или просто остаться без связи»,

 – сказал эксперт.

Вопреки новому тренду не обновлять операционную систему смартфона и приложения Макеев считает, что делать это необходимо. Отсутствие обновлений, по его мнению, снижает уровень защиты устройства от вредоносного ПО. И чем дольше этого не делать, тем значительней представляется угроза для гаджета.

Ранее эксперт Виктор Чебышев предостерег россиян от продажи своих подержанных смартфонов. По его словам, в устройстве сохраняются данные об аккаунтах предыдущего хозяина, и даже сбор до заводских настроек их не уничтожает полностью. Попав не в те руки, телефон может стать инструментом для мошенничества.   

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог