Эксперт объяснил, нужно ли выключать VPN на смартфоне

В России подобными сервисами стали пользоваться в десятки раз чаще.
Фото: Rafael Henrique/Global Look Press/globallookpress.com

VPN-сервисы стали частью нашей жизни. Есть сведения, что в России с начала года число скачиваний соответствующего ПО увеличилось  в десятки раз. Но включать и выключать функцию несколько раз в день может быть не совсем удобно. Можно ли оставлять сервис включенным? Какие риски это в себе несет?

По словам эксперта по информационной безопасности Алексея Лукацкого, постоянно использование виртуальных частных сетей (именно так расшифровывается аббревиатура VPN) не особо вредит смартфону, но только «сажает» батарею.   

«Сам по себе факт включенного VPN может повлиять только на зарядку аккумулятора: она немного просаживается, а в остальном ограничений нет. А вот вопрос отключения VPN зависит только от ресурсов, которые вы посещаете»,

 – сказал специалист.

Он отметил, что некоторые российские сайты, наоборот, с включенным VPN будут недоступны. Речь идет, например, о сервисах оплаты парковки и государственных порталах. Но если включать и выключать функцию действительно напрягает, то одним из выходов может стать так называемое «разделение туннелей». Такую опцию предлагают некоторые VPN-сервисы.  

«В некоторых VPN есть так называемая функция разделения туннелей, когда мы указываем определенный «белый» или черный список ресурсов, для посещения которых VPN должен быть включен обязательно или, напротив, отключен. Это более гибкая схема, которая позволяет не включать сервис вручную постоянно», 

пояснил Лукацкий в прямом эфире радио Sputnik.

Другой эксперт, руководитель Центра предотвращения киберугроз Антон Кузьмин также предупредил, что за счет использования VPN расход трафика. Это происходит за счет использования иных протоколов и большего объема передаваемых данных. Кроме того, Кузьмин считает, что при пользовании виртуальными частными сетями более велика вероятность утечки личных данных.

Ранее пользователей смартфонов призвали не включать в устройстве режим разработчика и не вносить самостоятельно никакие изменения, в том числе не менять свою геолокацию. В противном случае гаджет начнет работать с перебоями, если совсем не сломается.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог