Стало известно, сколько миллионов требуется россиянам для обеспеченной жизни на пенсии

Большинство уверены, что официальной пенсии им будет не хватать.
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Международная компания по управлению финансами Anderida Financial Group опросила россиян и выяснила, какой процент трудоспособного населения откладывает деньги на старость и сколько вообще нужно, чтобы чувствовать себя обеспеченным пенсионером.  

Согласно исследованию, две трети россиян – 70% – уверены, что на пенсии необходима так называемая подушка безопасности, которая позволила бы покрывать часть расходов. Остальные уверены, что будущая пенсия будет довольно внушительной, а каждый пятый надеется на помощь детей и внуков. Сумма, которую стоит накопить к старости, по мнению граждан, в среднем равняется около 5 млн рублей.  

«Каждый второй из тех, кто собирается полагаться на свои сбережения, называет сумму накоплений, которая должна быть на счету, равную четырем-пяти миллионам рублей. Еще 30% хотели бы иметь более пяти миллионов рублей, оставшиеся респонденты – два-четыре миллиона рублей»,

 – приводит результаты опроса РИА «Новости».

Будущие пенсионеры подсчитали, что им потребуется около 40-50 тысяч рублей в месяц на более-менее достойную жизнь на пенсии. О такой сумме заявили 45% опрошенных.  Еще 30% сказали, что в месяц на собственное обеспечение нужно от 50 до 70 тысяч рублей.

При этом только 11% граждан действительно откладывают деньги на будущую старость. У половины накопления складываются из 7–10% от среднемесячного заработка, что составляет около 6–15 тысяч рублей.  

В большинстве граждане хранят сбережения на банковских депозитах. Так копят на пенсию около 80% опрошенных. Только 4% россиян вносят деньги на личные счета в негосударственных пенсионных фондах. Остальные либо покупают недвижимость, либо вкладываются в акции и облигации.

Руководитель финансовой организации считает, что в России в настоящий момент для сохранения накопления имеет смысл сочетать банковские вклады и покупку российских и зарубежных акций, несмотря на недавнее падение фондового ранка.   

«На текущий момент оптимальным вариантом является осторожное сочетание банковских депозитов и российского и зарубежного рынков акций. Несмотря на снижение последних в этом году, сомневаться в их долгосрочной привлекательности нет ни малейших оснований», 

– заявил Алексей Тараповский.

Ранее стало известно о повышении минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума и страховых пенсий в России с 1 июля на 10%. Это связано с высоким уровнем инфляции с начала года. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог