Не индексацией единой: россиянам посоветовали, как получить прибыль с пенсии

Экономисты указали два возможных пути дополнительных доходов.
Пенсия
Пенсия
Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Каждый год российское правительство заботится о том, чтобы увеличивать пенсионные выплаты неработающим пенсионерам. И в начале 2022 года индексация социальных пособий оставила 8,6 процентов. Однако экономисты напоминают гражданам, что у них есть и иные пути увеличить свои доходы от пенсионных накоплений.

Самый простой и на сегодняшний день эффективный метод – это открытие накопительного счета в банке, куда и будут переводиться выплаты. В настоящее время банки установили привлекательные условия по вкладам, предлагая 10 и более процентов. Причем есть варианты счетов с внесением и снятием наличных без ограничений, в которых начисления процентов происходит на остаток средств. То есть пенсионер может копит свою пенсию и тратить ее по мере надобности, получая дополнительный доход.

Тем же, кто готов рискнуть, эксперты советуют обратить внимание на вложение средств в ценные бумаги. Эти операции являются более выгодными, но и требует определенных экономических знаний.

Напомним, ранее экономисты напомнили, кому повысят пенсию с 1 июля. Большие выплаты получат пожилые люди, которые перестали работать в феврале и больше так и не трудоустроились. По закону, через три месяца их пенсию проиндексируют, причем это коснется не только летних отчислений, но и всего периода, за который гражданам выплачивалась пенсия. Также изменился порядок оформления пенсий по потере кормильца — теперь иждивенцам, поступившим в вуз на очную форму обучения не нужно предоставлять документы в пенсионный фонд, чтобы подтвердить право на выплаты, поскольку все будет сделано автоматически. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог