Штрафы с конфискацией: что грозит за выброс мусора из машины

Госдума приняла новый закон в третьем чтении.
Фото: 123RF/legion-media.ru

Государственная Дума в третьем, финальном чтении приняла закон о наказании водителей за выброшенный из автомобиля мусор.

Депутаты согласовали и утвердили размеры штрафов, которые грозят владельцам машин за загрязнение окружающей среды. Итак, при выгрузке или сбросе отходов с мотоциклов, автомобилей, а также прицепов вне свалок, специальных контейнеров либо мусоросборников рядовым гражданам грозит административные взыскание от 10 000 до 15 000 рублей. Должные лица за то же самое могут быть оштрафованы на сумму от 20 000 до 30 000 рублей, юридические лица – от 30 000 до 50 000 рублей. И это только за первое подобное нарушение.

При повторном привлечении к ответственности гражданам уже грозит штраф до 30 000 рублей, должностным лицам – до 60 000 рублей плюс конфискация автомобиля, с которого сбрасывался или выгружался мусор. Юридические лица, если будут пойманы снова, заплатят до 100 000 рублей и также лишатся автомобиля.

Наиболее высокие штрафы предусмотрены за сброс мусора с грузовиков и тракторов, в том числе с прицепом. За такое нарушение гражданам выпишут до 50 000 рублей, должностным лицам – до 80 000 рублей, а юридическим – до 120 000, передает «Интерфакс».

Теперь следует хорошо подумать, прежде чем на полном ходу выбросить из автомобиля что бы то ни было – бумагу, пластик и прочую упаковку от еды, например, а также сигаретные окурки. Фиксировать нарушения будут дорожные камеры.

Ранее депутаты приняли в первом чтении законопроект, который предусматривает отмену скидок при оплате штрафов для водителей, которые были ранее лишены прав, но продолжили ездить. За первое такое правонарушение автовладельцам придется заплатить 30 000 рублей, за повторное – 100 000 рублей.  

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог