После глобального повышения цен: эксперт рассказал, сколько будут стоить автомобили в этом году

Ценники через несколько месяцев снова перепишут.
Светлана Тучкова
|
14 Апреля 2022
Фото: 123RF/legion-media.ru

В последние два года стоимость автомобилей, как новых, так и подержанных, значительно увеличилась. Однако в ближайшее время все может измениться – и машины, наконец, станут доступнее. Такой прогноз дал экономист и специалист стратегических исследований Николай Вавилов.

По словам эксперта, подержанные автомобили с начала марта падают в цене. Пока снижение небольшое – только 10%, но это не предел и тенденция, скорее всего, сохранится. Этот рынок ждет коррекция и через пару месяцев, те же самые модели могут продаваться на 20% дешевле.

Что касается новых машин, то цены на них тоже изменятся. Основания для этого есть – низкий спрос, недоступность кредитов, а также искусственно раздутые цены. Вавилов отмечает, что число выданных автомобильных займов снизилось за март на 77% – из-за высоких годовых ставок и ухода с рынка зарубежных производителей.

Пока остатки на складах европейских автоконцернов распродаются по завышенным ценам из-за ажиотажного спроса, считает экономист. Но долго так продолжаться не будет.  

«Текущие цены на остатки складов европейских автопроизводителей все равно не останутся такими, какие они есть. Сейчас рост цен спровоцирован дефицитом авто, но постепенно этот фактор начнет сходить на нет»,

 – приводит слова Вавилова агентство «Прайм».

Специалист добавил, что стоимость снизится, когда будут понятны сроки возвращения компаний на российский рынок. После этого цены могут упасть на 25%.

Рынок китайских автомобилей, считает экономист, тоже ждут изменения – минус 10-15%. Пока это не происходит опять же из-за повышенного спроса и проблем с логистикой. Удешевление неизбежно по мере стабилизации курса валют и разработки новых маршрутов доставки. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог