Никаких скидок: в Госдуме ужесточают штрафы для одной категории нарушителей

Готовятся изменения в УК РФ и Кодекс об административных правонарушениях.
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

В Госдуме придумали новый способ борьбы с водителями, лишенными прав, которые все равно сели за руль автомобиля. Депутаты предлагают лишать их скидки за быструю оплату штрафа. Нарушителей обяжут заплатить 30 000 рублей, если они попались в первый раз, и 100 000 рублей во второй и последующие случаи. 

Поправки к Кодексу об административных правонарушениях и Уголовному кодексу подготовили и рекомендовали принять члены комитета по государственному строительству и законодательству. Две недели назад в Госдуме в первом чтении уже были приняты изменения в законодательство, согласно которым водителям, продолжающим ездить без прав, грозит уголовное дело и конфискация машины. Во втором чтении может быть принята такая мера как отмена скидки в 50% за оплату штрафа в течение 20 дней после вынесения постановления. Соответственно, гражданам придется заплатить 30 000 и 100 000 рублей в полном размере. 

Как заявила первый заместитель председателя комитета Ирина Панькина, ужесточение наказания связано с «повышенной степенью опасности данных правонарушений ввиду того, что лицом нарушается судебный запрет на управление транспортным средством», сообщает «Коммерсант».

В прошлом году за езду без прав было привлечено к ответственности около 100 тысяч человек. Из них около 40% были арестованы, каждый пятый был направлен на обязательные работы и фактически треть оштрафованы - в общей сложности на сумму более 1 млрд рублей. При этом только 25% нарушителей из тех, кому были выписаны денежные взыскания, погасили долг.

Ранее автоэксперт предупредил водителей о штрафах, которые легко получить за парковку рядом со своим домом. Так, нельзя оставлять авто менее чем за 10 метров от жилого здания, стоять с включенным двигателем и бросать машину на газоне. Сигнализировать о правонарушениях могут бдительные соседи. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог